Как отполировать машину до блеска как только что из салона

27 апреля 2023, 13:13

Чтобы автомобиль всегда выглядел привлекательно, как из салона, не обязательно тратить десятки тысяч на средства для ухода. Отполировать кузов авто можно в гаражных условиях собственноручно за небольшую стоимость.

Многие ошибочно полагают, что за машиной нужно тщательно следить, тратить много денег. Это неправда, но уход требует регулярности.

Полировать кузов машины нужно один раз в несколько месяцев. Этого вполне достаточно, чтобы автомобиль выглядел ухожено и прилично, как из салона.

В промежутке между полировками желательно применять различные средства для ухода. Они, как правило, на восковой или силиконовой основе.

Также время от времени нужно посещать автомойку, протирать кузов специальными салфетками или ветошью.

Какие инструменты и материалы необходимы

Перед тем, как начинать работу, нужно обзавестись всеми материалами и инструментами.

Чтобы качественно и быстро отполировать кузов понадобится следующее:

  • полироль;
  • пасты для шлифовки;
  • наждачная бумага;
  • поролон;
  • фланелевая ткань.

Для ручной полировки не нужно большого количества инструментов, достаточно только вышеописанных материалов.

Ручная полировка: пошаговое руководство

Всего несколько простых шагов и автомобиль будет выглядеть как только что из салона:

  1. Тщательная промывка кузова водой и моющими средствами. Желательно пройтись несколько раз. Так результат будет более эффективным.
  2. Обезжирить поверхность (можно использовать сольвент, или уайт-спирит; эти два вещества дают наилучший результат).
  3. Нанесения полироля на поверхность.
  4. Высушивание.

При полировке автомобиля вручную нужно приложить немного усилий. Чтобы получить хороший результат, придется потратить больше сил. Слишком сильно прижимать не стоит. Найдите «золотую середину».

Обратите внимание: полировать нужно локально, потому что средство высыхает за несколько минут. Поэтому рекомендуется делать все быстро, чтобы не повторять работу через 24 часа.

Сначала возможно не будет получаться. К этому делу нужно приловчиться. Однако после завершения работы автомобиль будет выглядеть как только что из салона. Кроме того, это намного дешевле сервисных центров.

Восстановление лакокрасочного покрытия

Для таких случаев существует специальная полировка автомобиля для восстановления. Она очень похожа на обычную, первые два этапа те же — помыть и обезжирить. Первое отличие — после обезжиривание нужно обработать поверхность синтетической глиной для чистки.

Рекомендуется сделать это по следующей инструкции:

  1. Размазываем субстанцию по поврежденному участку кузова машины.
  2. Далее собственноручно нужно заматовать эту самую поверхность с помощью скотч-брайта, наждачной бумаги или другого известного способа.
  3. Проводим шлифование. Полировать нужно влажный кузов, чтобы достигнуть желаемых результатов. Иначе может ничего не выйти.
  4. Полируем специальными пастами без абразива с помощью поролона.

Таким образом полируется автомобиль. После работ он будет выглядеть как новый.