Как оживить аккумулятор автомобиля за считанные минуты

27 апреля 2023, 13:13

Автомобиль – сложное устройство, имеющее огромное количество деталей, связанных между собой. Аккумулятор служит для запуска силового агрегата и питания бортовой сети транспортного средства.

Каждая деталь имеет эксплуатационной срок, который, рано или поздно, подойдёт к концу. Воспользовавшись несложными советами можно подарить жизнь своему АКБ ещё на 3 года!

Чаще всего проблемы с аккумулятором начинаются в связи с неправильным обслуживанием или халатным отношением владельца.

Водители банально не следуют всем рекомендациям и правилам, которые установил производитель. Доходит до того, что владельцы транспортного средства забывают о банальной чистоте.

Для нормальной работоспособности АКБ рекомендуется регулярно заряжать стационарным устройством. Также автомобилист обязан знать все особенности и характеристики используемого источника тока.

При неправильном выборе риски на возникновение нужды в ближайшем ремонте возрастают в разы.

Принцип работы АКБ. Причины сноса

Аккумулятор был открыт очень и очень давно, с этого момента его устройство потерпело множество изменений и модификаций. Однако, существует стандартный образец, присущий большинству автомобилей.

Зачастую АКБ представляет из себя закрытую пластиковую ёмкость, содержащую пластины положительного и отрицательного зарядов. В батарее присутствует серная кислота, позволяющая образоваться гальваническому пару.

Когда аккумулятор хранит в себе достаточное количество энергии – он становится источником тока, выпускающим до 12 В. Во время запуска стартера транспортного средства происходит разряд АКБ.

Сразу после запуска мотора генератор вновь воссоздаст энергию в хранилище. Это идеальный расклад событий, который, к сожалению, наблюдается далеко не всегда.

После каждого запуска аккумулятор слабеет, со временем он и вовсе потеряет способность вращать стартер.

Возвращение АКБ к жизни

Перед ремонтом важно провести тщательную диагностику всего транспортного средства. Когда причины неисправности выявлены – остаётся их устранить.

После снятия аккумулятора в первую очередь стоит проверить свинцовые пластины.

Существует большая вероятность, что на контакты попал порошок, образовавшийся в результате окисления. В таком случае нужно тщательно очистить их, полностью удалив рыхлую массу.

Современным аккумуляторам вполне может подойти полная зарядка и разрядка при помощи стационарного прибора. Такой метод может помочь избежать возникновения сульфации.

Со старыми АКБ нужно быть в разы осторожнее, их нужно заряжать силой тока в 10 раз меньше ёмкости аккумулятора, причём не менее 10 часов. После следует довести устройство до полной разрядки.

Проще всего это сделать при помощи подключения автомобильной лампочки. Как только в ней угаснет свет, процесс будет завершён.

Повторить выполнение алгоритма нужно несколько раз. Благодаря этому можно значительно улучшить состояние детали.

Как не крути, наиболее оптимальным вариантом будет не доводить устройство до полу-мёртвого состояния. Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно просто хотя бы раз в 6 месяцев делать полную зарядку и разрядку, а также не забывать о чистоте.