Как подобрать бокс на крышу по марке автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Отправляясь в путешествие на автомобиле, у многих возникает  проблема перевозки багажа. Ведь в дальнюю дорогу хочется взять вещей как можно больше, а вместимость  багажника авто не всегда это позволяет.

Решить эту проблему вам поможет бокс на крышу автомобиля

Сейчас на рынке представлен большой выбор этой продукции, как отечественного, так и иностранного производства. И подобрать  девайс под конкретную машину не составит большого труда. Главное при этом обратить внимание на такие критерии как.

  1. Размеры.
  2. Материал, из которого он изготовлен.
  3. Цвет.
  4. Способ крепления.

Начнём с последнего

Все боксы крепятся к багажнику автомобиля, который в свою очередь устанавливается на рейлинги или же на сам корпус машины. У недорогих экземпляров для этого применяется обычная металлическая скоба и набор барашков.

При всей простоте конструкции крепление очень надёжное. Установку в этом случае удобнее производить вдвоём. Более дорогие модели оснащены собственными универсальными крепежами, что делает монтаж более удобным и быстрым.

Обратите внимание при установке девайса на хетчбек  или универсал расположите его так, что бы он ни мешал открыванию пятой двери авто. Для этого лучше сместить его немного вперёд. Допускается выступ переднего края бокса над лобовым стеклом на расстоянии 25 – 30 см.

Большая часть современных боксов выполнена из лёгкого и тонкого, но прочного эластичного пластика. Более объёмные модели, рассчитанные на большое количество груза, имеют усиленное металлическими пластинами основание.

На выборе цвета не стоит заострять особого внимания, так как он не велик. Производители выпускают изделие в черном, белом и сером цветах. На самом деле эти цвета являются универсальными и подходят к большинству моделей автомобилей.

Размерам нужно уделить особое внимание, ведь от них зависит не только количество перевозимого груза, но  дизайн, и безопасность вашего автомобиля в целом. Не стоит устанавливать огромный бокс на небольшую малолитражку, да и маленькая коробочка на крыше большого джипа смотрится тоже не органично.

Стоит также отметить, что любой автобокс влияет на аэродинамику автомобиля. Что из за большого сопротивления воздуха, сказывается на расходе топлива.

Дорогие модели имеют систему открывания на обе стороны, что делает удобной дальнейшую эксплуатацию такого устройства, но стоят они немного дороже. Так же следует обратить внимание на надёжность упоров и системе запирания.

Качественные экземпляры оснащены не только надёжными замками, но ещё и фиксаторами, исключающими случайное открывание бокса во время пути. Некоторые модели имеют в наличии ремни для фиксации багажа. Это основные критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе бокса на крышу автомобиля. Но также не забывайте про безопасность при вождении, ведь габариты машины с багажником на крыше будут уже другими. Это надо учитывать при парковке, въезде в гараж и скорости движения.