Как подобрать хороший сабвуфер для автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Невозможно представить качественный звук без хороших басов. За воспроизведение низких частот отвечает сабвуфер, а потому именно от его грамотного подбора будет зависеть качество звучания любимой музыки.

Типы устройств

Наиболее популярны корпусные варианты, которые подразделяются на:

Активные

Активный сабвуфер внешне напоминает большой цилиндр и представляет собой готовую компактную систему со встроенным динамиком и усилителем.

Недостатком данных устройств является качество звука, оно будет значительно ниже, чем у пассивного типа.

Цены на устройства варьируются от 3 до 12 тысяч рублей.

Пассивные

Устройство похоже на шестигранную призму и требует приобретения отдельного качественного усилителя, который по характеристикам должен ему соответствовать.

При правильном подборе и точной настройке сабвуферы пассивного типа дают более плотное и объёмное звучание.

Цена на такие устройства – от 2 до 40 тысяч рублей. У самых дорогостоящих моделей имеется, как правило, сразу 2 динамика.

Внимание! Пассивные устройства имеют достаточно большой корпус, потому подойдут далеко не для всех авто.

Варианты акустического оформления

Закрытые

Представляют собой динамик, который монтируется в ящик не имеющий отверстий. Звуковая волна получается низкой, так как глушится ограниченным пространством. Из-за низкого КПД такие модели не слишком популярны.

Фазоинверторные

Динамик помещается в закрытый корпус, имеющий один или несколько тоннелей – фазоинверторов.

Их наличие повышает давление, оказываемое на динамик, что приводит к усилению звука, уменьшению вероятности его искажения и исключает появление механических повреждений. Также тоннель производит разгрузку диффузора от избыточного давления. Всё это существенно увеличивает КПД устройства.

Полосовые

Это устройство самого сложного типа, оно представляет собой ящик с фазоинверторным тоннелем, внутри которого устанавливается динамик, выполняющий роль перегородки.

Такая конструкция обеспечивает выход звука и за счёт замкнутого пространства, и за счёт фазоинвертора. Это обеспечивает качественное звучание, начиная уже с 20 Гц.

Технические характеристики

При выборе сабвуфера следует обратить внимание на следующие показатели:

  1. Номинальная мощность (Вт). Уровень звука, при котором динамик может работать без искажений. Для хорошего звука обычно достаточно 150-300 Вт.
  2. Чувствительность (дБ). Показывает давление, которое данный динамик может воспроизводить. Чем выше значение, тем лучше.
  3. Резонансная частота (Гц). Оптимальное значение находится в пределах 25-35 Гц. Сабвуфер с показателем выше 35 к использованию не рекомендуется.
  4. Диаметр диффузора (дюймы). Наиболее оптимальными и востребованными являются 8, 10 и 12 дюймов, при этом чем выше значение, тем «мощнее» будет бас.

Самый лучший тип сабвуфера по качеству баса и соотношению цены и качества – пассивный.

Однако в остальном при подборе устройства не существует универсальных вариантов – всё зависит от того, какой результат хочет получить автовладелец и сколько готов на это потратить.