Как понять, что пора заменить ремни безопасности

27 апреля 2023, 13:13

Очень сложно в современном мире обходиться без собственного транспортного средства. Суть в том, что приобретая собственный автомобиль можно сэкономить колоссальное количество средств!

Даже несмотря на высокие цены на бензин, траты могут быть в несколько раз меньше, нежели при использовании общественного транспорта.

Важно помнить, что за 2 часа, потраченных на маршрутки, можно заработать деньги, которые помогут оплатить и бензин, и дополнительный хот дог после работы.

Почему важно пользоваться ремнями безопасности?

В современных автомобилях при отказе от использования ремня безопасности машина начинает издавать неприятные звуки, выбивающие из колеи любого.

Это сделано неспроста, благодаря такой простой хитрости получается спасать сотни тысяч жизней ежегодно! Статистика говорит о том, что именно благодаря ремням каждый год выживает всё большее и большее количество людей, попавших в ДТП.

Работают они довольно просто, во время резкого торможения срабатывает блокатор, не дающий улететь сидящему впереди в разбитое лобовое стекло. Почему это важно?

Во время аварии стекло практически всегда повреждается, это ведёт за собой создание очень опасной локации. Если человек напорется лицом или горлом на осколки, летальный исход практически всегда обеспечен.

Некоторым везёт, но надеяться на удачу в таких ситуациях не стоит, особенно если это вопрос жизни и смерти. Никогда нельзя экономить на безопасности, человеческая жизнь стоит в миллиарды раз больше!

Как понять, что ремни безопасности пора заменить?

Самый простой способ – имитация аварийной ситуации. Безусловно, речь идёт не о специально созданном ДТП. Достаточно просто пристегнуться и попробовать резко дёрнуть ремень.

Если он заблокировался и остановил падение человека – всё хорошо. Лучше всего проводить сразу несколько тестов, создавая максимальную нагрузку на устройство.

Важно помнить и об устойчивости небольшой детали, отвечающей за закрепление самой ленты. Если устройство работает сомнительно, расшатано – лучше обратиться в станцию технического обслуживания.

Нельзя забывать и о дизайне. За года эксплуатации ремень, в любом случае, износиться. Насколько сильно – зависит от водителя и его пассажиров. Однако, несмотря ни на что, невозможно сохранять идеальное состояние лент на протяжении десятилетий.

Если они откровенно портят внешний вид салона – почему бы их не заменить? Тем более, можно выбрать совершенно любой цвет, подходящий каждому.

Порой бывает такое, что хочется хотя бы что-то изменить, затюнинговать. Почему бы не начать с малого? Тем более процесс замены ленты ремня безопасности не вызовет серьёзных трудностей.