Как правильно буксировать автомобиль с АКПП

27 апреля 2023, 13:13

Рано или поздно любой автомобиль ломается, причем иногда это может произойти прямо в дороге. Для доставки машины к месту проведения ремонта, можно воспользоваться услугами сервисов по эвакуации транспорта или отбуксировать машину на тросу.

Буксировка авто с механической коробкой передач не вызывает трудностей, в отличии от машин с автоматической коробкой.

Причина, затрудняющая буксировку автомобиля с АКПП кроется в ее конструкции. Для работы коробки требуется давление масла, которое создается специальным насосом (гидротрансформатором).

Он создает давление, тем самым зажимает нужные пакеты с фрикционами и смазывает свободные.

При буксировки машины с выключенным двигателем, давление масла не создается, пакеты с фрикционами не смазываются, поэтому перегреваются и изнашиваются. Буксировать авто с автоматической коробкой передач на большие расстояния нельзя.

Теперь дадим ответ на вопрос “Так можно ли буксировать машины с АКПП?” Да можно, но это следует делать только в крайних случаях, когда отсутствуют другие альтернативные способы доставки авто до автосервиса.

Общая схема действий при буксировки автомобиля с АКПП будет иметь следующий вид:

  1. Проверить уровень трансмиссионной жидкости.
  2. Вставить ключ в замок зажигания и провернуть его для того чтобы разблокировать руль.
  3. Установить рычаг переключение передач в положение нейтрале (N). Для этого, на большинстве автомобилей, имеется специальная кнопка, которая позволяет сдвинуть рычаг с места при заглушенном моторе.
  4. При транспортировки необходимо использовать так называемом правилом 40 по 40. Тесть, автомобиль требуется буксировать на расстояние 40 километров, со скоростью 40 километров в час, при буксировке желательно делать остановки для того, чтобы остудить коробку.
  5. Во время транспортировки необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями и тщательно планировать маршрут, из-за того, что при заглушенном двигателе не работает вакуумный усилитель тормозов и гидроусилитель руля.

Буксировать своего четырех колесного друга можно, при помощи гибкой или жесткой сцепки. Жесткая сцепка является более безопасной по сравнению с гибкой.

Перед началом движения следует включить аварийку и ближней свет, а также убедится в том, что машина снята с ручника. При буксировке машины более чем на 50 километров, это необходимо делать таким образом, чтобы ведущая ось автомобиля была вывешена.

Важно отметить! Для каждого автомобиля существуют собственные правила транспортировки. Поэтому, перед ней, необходимо сверяться с инструкцией по эксплуатации.

Некоторые авто, согласно инструкции, нельзя буксировать вообще. В этом случае необходимо воспользоваться услугами эвакуатора. Нарушение правил эксплуатации, может привести к выходу коробки из строя или сокращения её ресурса работы.

Если авто находится на гарантии, то буксировка на тросу или жесткой сцепки, может является обстоятельством схода с неё

Соблюдение этих правил позволит сохранить коробку авто в целости и сохранности. Но все же, для перестраховки лучше воспользоваться услугами эвакуатора.