Как правильно буксировать автомобиль в зимнее время года

27 апреля 2023, 13:13

Как и вождение в зимние месяцы, буксировка предъявляет дополнительные требования к вашему буксирующему автомобилю. Буксировать зимой не сложно, но нужно правильно подготовиться. Вот наши советы по зимней буксировке.

Рекомендации

Наличие подходящих шин для буксировки – первое правило. Вам нужно убедиться, что они накачаны до правильного давления для буксировки. Иначе с буксировкой возникнут проблемы.

Как и для любой долгой поездке, нужно быть уверенным, что ваш автомобиль находится в исправном состоянии, прежде чем отправиться в путь. Проверьте уровень масла и убедитесь, что охлаждающая жидкость находится на правильном уровне. 

Но даже при хорошо подготовленном автомобиле, на котором установлены соответствующие шины, нет никаких гарантий, что вы не застрянете и не сломаетесь. 

Замерзшая дорогая — это не место, где хочется провести свободное время, но готовиться нужно ко всему (возьмите с собой еду, воду и теплую одежду в машину).

Компактной лопаты для снега может быть достаточно, чтобы вытащить вас из снежного замеса, а небольшой портативный блок питания подзарядит ваш телефон, если он разряжается, и вы сможете вызывать помощь.

В основном мы думаем об автомобиле и о поездке, но также нужно подготовить и прицеп. Проверка состояния и давления шин обязательна. 

Проверьте состояние отрывного троса, тягово-сцепного устройства, электрики, аккумулятора для отдыха и системы отопления и вентиляции. 

Один из лучших способов сохранить постоянный контроль над грузом, когда зимние условия буксировки становятся опасными, — это установить комплект тормозов прицепа.

Распределяя тормозное усилие между буксирующим транспортным средством и прицепом, вы гораздо реже будете испытывать рывки прицепа или скольжение. Вы также снимите нагрузку с шин.

Когда вы едете по скользкой дороге, следует ехать как можно более плавно. Буксировка зимой требует от вас постоянной плавности и бдительности.

Обратите особое внимание на дорогу под колесами и на погоду впереди, чтобы вы могли соответствующим образом скорректировать свой путь.

Выключите круиз-контроль! Его нельзя использовать при буксировке зимой!.

Во-первых, вы будете с меньшей вероятностью реагировать быстро и безопасно в опасной ситуации.

Во-вторых, система круиз-контроля не в состоянии определить, какая погода или насколько плотно лежит снег на дороге, и она может переключаться на пониженную передачу или ускоряться в неподходящее время.