Как правильно чистить салон автомобиля в зимнее время года

27 апреля 2023, 13:13

В зимний период погода, а также и потребности к чистке автомобиля существенным образом меняются. Эксперты советуют почаще мыть авто снаружи, для того чтобы на нём не оставалось грязи и реагентов, которые используются для очищения снега.

Не следует забывать и про салон авто,  который в зимний период тоже требует особых условий эксплуатации и в частности очистки.

Боремся с влагой

Для начала расскажем короткий совет о том, как избавиться от запотевания окон. Оно возникает в связи с разницей температур между внешним и внутренним пространством салона.

Помимо этого причинами могут быть проблемы с герметичностью салона и некоторые другие факторы, к примеру,  скопившаяся влага после мытья салона.

Так или иначе, для того чтобы салон не запотевал, следует использовать пену для бритья или зубную пасту. Любую смесь наносят на короткий период на внутреннюю сторону стекла и практически сразу вытирают до засыхания самой смеси.

Таким образом подержать размазанную тонким слоем, например, пену для бритья нужно 2-3 минуты и не более. Этот проверенный метод работает на протяжении нескольких недель, стёкла действительно перестают запотевать. После этого данный трюк повторяют и вы снова наслаждаетесь незапотевающими окнами.

Обратите внимание.Пена или зубная паста могут быть любого срока годности, даже просроченными, этот фактор не имеет значения.

Мытье ковриков

По вполне понятным причинам коврики в зимний период пачкаются намного быстрее. Равно как и полы в салоне тоже. Поэтому на эти части следует обратить немного больше внимания и затратить немного больше усилий для очистки.

Если оставлять пространство в нижней части автомобиля без мытья, то со временем там накапливается довольно много грязи, которая частично высыхает и распространяется по салону. В общем, полезного в этом мало.

Лучше всего, когда вы можете не только промыть, но и просушить коврики, дабы не накапливать влагу в салоне. Если там (в ковриках и на полу) много ткани, самым оптимальным вариантом является моющий пылесос. За неимением такого – просто моющий шампунь и легкая стирка.

Где чистить салон

Нужно выбрать теплое пространство, так как, по понятным причинам, чистить салон на холоде является достаточно проблематичным, да и конденсат на поверхности будет мешать.

Как вариант вы можете выбрать:

  • СТО;
  • гараж;
  • мойку;
  • отапливаемый паркинг.

Каждый из этих вариантов является вполне удобоваримым, где-то вы можете нанять работника, который выполнит данную задачу, где-то придется действовать самостоятельно.

Так или иначе, прежде чем начинать весь процесс нужно немного подождать, когда температуры между салоном и внешним пространством уравновесятся. Ведь очистка выполняется, как минимум, частично при открытых дверях.

Процесс, в целом, не отличается и от летнего очищения. Используют моющие средства и полироли, салон чистят от пыли и других загрязнителей. В итоге постепенно закрывают и нормализуют температуру в салоне до оптимальных значений.