Как правильно ездить за рулем в ледяной дождь

27 апреля 2023, 13:13

Крайне важно, чтобы все водители были обучены тому, как безопасно ездить в сильный дождь и избегать автомобильных аварий, связанных с погодой, которые часто приводят к серьёзным последствиям.

Вождение в дождь

Вот несколько советов для вождения в сильный дождь:

Соблюдайте осторожность, если вы за рулём в сильный дождь. Моторное масло и смазка накапливаются на дорогах и автомагистралях, а в сочетании с осадками получается сильное скольжение для автомобилей.

Дорожные условия могут улучшиться после того, как первый сезонный дождь смоет большую часть грязи, но все равно следует проявлять осторожность при езде в дождь.

Соблюдайте скоростной режим. Мокрый асфальт приводит к тому, что шины теряют сцепление с дорогой, а авто становится более сложным в управлении.

Избегайте луж на дорогах. Вы можете ухудшить свое зрение и видимость других водителей, разбрызгивая лужи. Кроме того, если резко заехать в лужу, то можно получить гидроудар.

Двигайтесь по следам других авто. Так вы не заедите в глубокую и опасную лужу.

Держите дистанцию. Гладкие дороги, мокрые тормоза и плохая видимость могут привести к ДТП. Держите дистанцию с тугими автомобилями. Также не тормозите и не поворачивайте резко, так как это может привести к тому, что ваш автомобиль войдет в занос или перевернётся.

Уберите ногу с газа и держите колесо прямо, пока ваш автомобиль не восстановит сцепление с дорогой. Тормозите аккуратно при необходимости.

Возьмитесь за руль обеими руками, чтобы максимально увеличить контроль над автомобилем. Это означает, что вы должны положить телефон, кофе, косметику, сэндвич или что-либо еще, что отнимает руки от руля и отвлекает взгляд от дороги.

Держите ваши стеклоочистители в форме наконечника. Зимний холод может нанести ущерб вашим стеклоочистителям, поэтому проверьте их до наступления дождливых сезонов. Не забывайте, что осадки могут привести к быстрому запотеванию лобового стекла, поэтому используйте передние и задние антиобледенители для максимальной видимости.

Некоторые люди забывают включить свои стеклоочистители под небольшим дождем. Скорость работы стеклоочистителя большинства автомобилей регулируется для удаления влаги из стекла в легком тумане или в сильный ливень.

Вы должны не только придерживаться установленного ограничения скорости при движении во влажных погодных условиях, но и вы должны двигаться значительно медленнее, чем обычно. Влажные дороги очень опасны. Время реакции вашего автомобиля намного меньше, когда идет дождь. Пониженная скорость обязательна в дождливую погоду.

Использование этих методов безопасного вождения в дождь может спасти вашу жизнь.