Как правильно полировать кузов автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Чтобы машина всегда выглядела красиво, кузов блестел, как новый, не нужно тратить баснословные средства на работу профессионалов и для поддержания внешнего вида.

Провести полировку автомобильного кузова можно своими руками в условиях гаража. Стоить такая процедура будет мало.

Среди автовладельцев бытует ошибочное мнение, что для поддержания хорошего внешнего вида нужно тщательно следить за авто, затирать каждую царапину, тратить тысячи в месяц. Это не так. Главное — регулярность.

Лучше всего проводить полировку кузова примерно один раз в два-три месяца. Это сделает авто похожим на только что купленное. Машина будет выглядеть опрятно и красиво, езда на таком транспорте приносит гораздо больше удовольствия.

Между проведением полировки стоит пользоваться разными средствами для поддержания кузова в хорошем состоянии. Это, как правило, восковые или силиконовые пасты. Иногда следует заезжать на автомобильную мойку, протирать авто мягкой тканью. Многие, к сожалению, не делают так.

ля поддержания кузова в хорошем состоянии. Это, как правило, восковые или силиконовые пасты. Иногда следует заезжать на автомобильную мойку, протирать авто мягкой тканью. Многие, к сожалению, не делают так.

Как провести полировку кузова автомобиля в гаражных условиях

Прежде всего нужно запастись следующими инструментами и материалами:

  • полировальная смесь;
  • пасты для полировки;
  • абразивная бумага;
  • кусок поролоновой ткани;
  • мягкая тряпка, подойдет фланель.

Провести работу можно без использования профессиональных инструментов, так будет дольше, но тоже эффективно.

Руководство по полировке кузова автомобиля

Эта инструкция поможет значительно улучшить внешний вид машины. Кузов будет выглядеть как новый.

Для этого выполните следующие шаги:

  1. Промойте корпус авто под струей воды, используйте губку и моющие средства. Чем лучше промоете, тем красивее будет результат. Можно полировать на мойке.
  2. Используйте любой известный способ, чтобы обезжирить поверхность. Многие автовладельцы игнорируют этот пункт. Без этого не будет результата.
  3. Нанесите полировочную смесь на поверхность, выполните работу.
  4. Дождитесь высыхания кузова.

Имейте в виду, что проводить процедуру нужно на небольших участках, так как смесь для полирования сохнет в считанные минуты. Делать нужно все быстро, чтобы не повторять работу через сутки.

При ручной полировке нужно приложить немного усилий. Однако не перестарайтесь. Сначала будет трудно, но со временем можно приловчиться и делать все намного быстрее.

Как восстановить лакокрасочное покрытие

Чтобы сделать это, нужно приобрести специальную смесь, которая предназначена для восстановления повреждения краски и лака.

Процедура практически идентичная с вышеупомянутой. Первые два шага такие же. Однако после обезжиривания необходимо обработать кузов синтетической глиной для очистки.

Это делается следующим образом:

  1. Разминаем и размазываем вещество по небольшому участку автомобиля.
  2. Заматовываем при помощи наждачной бумаги.
  3. Тщательно шлифует участок. Это нужно делать на влажной поверхности. Так результат будет гораздо лучше.
  4. Полируем пастами без зернистости, используем поролон.

Теперь авто будет выглядеть как новое.