Как правильно прикуривать аккумулятор автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

Благодаря правильно организованному процессу про «прикуриванию» аккумулятора машины порой удается успешно запустить мотор условного транспортного средства.

Поэтому соблюдая необходимую последовательность в действиях, шофер может самостоятельно обеспечить автомобилю нормальный функциональный режим. И краткое ознакомление с такой технологией представлено в этой статье.

Развенчивание распространенных мифов

Чтобы не сомневаться в правильности действий по запуску мотора, мастеру важно лично убедиться, что все распространенные предостережения по данному поводу являются обычными мифами.

Поэтому в современных реалиях следующие гипотезы уже давно утратили логическое основание:

  1. Когда сосед отказывается помочь «прикурить» аккумулятор. Если раньше марки машин были куда проще, то завести ходовой механизм можно было, к примеру, с «Жигулей» «Москвичу» или наоборот. Однако в наши дни иномарки стали настолько утонченными в своих конструкциях, что оказать в подобном деле помощь своему знакомому ил соседу уже не представляется возможным в техническом плане.
  2. Запуск двигателя от машины-донора. Происходит это из-за того, что сами аккумуляторы надежно спрятаны под специальные пластиковые щитки, чего раньше не практиковалось. Помимо этого, некоторые марки авто крайне сложно переносят отключения батареи.
  3. Использование тонких соединительных проводов. Их роль в запуске движка сейчас минимальна, поэтому целесообразнее толстые соединительные шнуры.

Конечно, ничто не стоит на месте, в том числе и технологический цикл. В популярных марках машин «прикуривание» происходит не так, как это было в прошлом веке.

Поэтому знания и навыки здесь очень сильно пригодятся, особенно для тех, кто сталкивался с аналогичной работой не так уж и часто.

Какие действия производятся

 Чтобы обеспечить функциональность аккумулятора, водитель обязан осуществить следующие работы:

  • кабель и вспомогательная батарея-донор обязаны быть соединенными между собой со знаком «+», также, как и отрицательные их стороны выводов;
  • обеспечить условия, при которых кабеля не касаются лопаток вентилятора;
  • постараться завести мотор, и как только он запуститься, нужно отсоединить отрицательный провод;
  • на протяжении определенного времени не глушить двигатель, а дать ему поработать.

Если все хорошо и работа аккумулятора осуществляется в нормальном режиме, автомобиль готов в любую минуту стартовать со своей стоянки и легко перемещаться по дорогам.

Поэтому процесс «прикуривания» дает ему дополнительный «толчок» для того, чтобы показать всю основную технологическую мощь и порадовать своего владельца отменными практическими результатами.

А при наличии сервисных центров запустить аккумулирующую систему движка автомобиля и вовсе не проблема, но эта услуга требует определенного размера оплаты.

И если имеются с собой наличные средства и сервис расположен близко, то почему бы не попытаться «прикурить» своего «железного коня» руками опытного специалиста?