Как правильно воспользоваться услугой подбора б/у автомобиля

27 апреля 2023, 13:13

 Автомобили с каждым годом становятся всё совершенней. Это делает их технически более сложными. В них всё больше различных электроники различных систем и устройств. А работа и техническое состояние некоторых узлов и агрегатов, и вовсе понятно лишь специализированным профессионалам.

 Для того, чтобы любой человек мог приобрести хороший автомобиль на вторичном рынке существуют услуги автоподбора. Чтобы понять, как правильно ими пользоваться, необходимо сначала разобраться, что именно они из себя представляют.

Что такое автоподбор

 Это предоставление услуг, отдельно взятого специалиста или целой компании, по помощи в приобретении наиболее подходящего по цене, комплектации, техническому состоянию, цвету и иными критериям автомобиля.

 Сам автоподбор заключается в следующих пунктах:

  • Приём заявки с конкретными пожеланиями от заказчика;
  • Поиск наиболее подходящих вариантов (в интернете или на рынке);
  • Подробная проверка документов и история авто;
  • Полный технический осмотр и проверка всех систем выбранных в поиске автомобилей;
  • Путём комплексного осмотра и диагностики определяется лучший автомобиль;
  • Происходит уведомление заказчика о найденном подходящем варианте;

 На самом деле это очень удобно и кардинально упрощает жизнь, особенно тем людям, кто в машинах не разбирается. Но, как и в множестве иных сфер, здесь так же присутствуют и своего рода подводные камни и даже мошенничество. Поэтому, при пользовании услугами подбора автомобиля на вторичном рынке, нужно быть предельно внимательным.

Как правильно воспользоваться автоподбором

 Первостепенно в выборе компании или отдельного специалиста по оказанию услуг автомобильного подбора, нужно обращать внимание на:

  1. Многолетнею репутацию.
  2. Отзывы потребителей.
  3. Уровень и компетентность специалистов.
  4. Перечень проводимой экспертизы;

 С репутацией всё просто. Она создаётся годами усердной и качественной работы. Если вам доводилось слышать о выбранной вами компании или человеке что-либо хорошее, значит вы на верном пути.

 Отзывы как ни странно очень полезная информация. Которая зачастую помогает принять необходимое и правильное решение. Посмотреть отзывы о той или иной фирме, компании или индивидуальном предпринимателе можно в интернете на одном из наиболее крупных веб ресурсах.

Что касается самих автоэкспертов, то настоящего уровня их специализации и профессионализма, узнать скорее всего не удастся. Но компании с именем не редко подтверждают компетентность своих сотрудников, различными сертификатами и дипломами.

 Перечень экспертизы автомобиля должен включать в себя:

  • Полную проверку документов на автомобиль;
  • Проверку автомобиля по базам (на ограничения, аресты, угон и прочее);
  • Измерение ЛКП-кузова (для выявления крашенных элементов);
  • Компьютерная диагностика электрических и других систем автомобиля;
  • Осмотр видеоэндоскопом состояния двигателя;
  • Подробный осмотр наличия и состояния VIN-кодов;

Важно: при выборе услуг по автоподбору, так же стоит обратить внимание на то как давно данная фирма находится по конкретному фактическому адресу. Бывают случаи, когда так называемые фирмы «Однодневки» под вывеской крупной компании, обманывают людей и закрываются через несколько дней.

Обращая на всё это пристальное внимание, можно действительно найти достойного специалиста в сфере автоподбора.