Как правильно выполнять экстренное торможение, чтобы машина не ушла в занос

27 апреля 2023, 13:13

Способность быстро принимать важные решения в пути — единственный способ спасения жизней. Однако, организм человека не всегда достаточно отзывчив, а способность анализировать и выполнять необходимые выводы в одно мгновение приобретаются лишь с огромным опытом.

Предугадать, как будет изменяться дорожная обстановка, практически нереально, следовательно, всегда нужно быть начеку и овладеть навыками экстренного торможения.

Как это не странно, но чаще на первом плане находится не скорость реакции, а верная техника, освоить которую возможно лишь упорными тренингами.

Можно сказать, повседневное управление автомобилем гарантирует постоянство упражнений, но, это не до конца верно. Привычные ситуации предполагают в дороге это набор циклических движений, удаленных от экстремальных случаев.

Если вам не безразлична безопасность, будьте всегда готовы в случае необходимости покинуть зону комфорта.

Как освоить экстренное торможение

Дорожное происшествие даже в условиях умеренного движения в городе – явление распространённое, а основание для постоянных ДТП кроется в неспособности участников движения резво реагировать во внештатных ситуациях.

Естественно что, каждое авто имеет ряд технических особенностей, следовательно точность торможения определяется не лишь водителем. Выявить качество своих навыков, помогут исключительно тренировки.

Приготовления будут осуществляться в несколько стадий, подходящее место для тренировок – разгруженная дорога где-нибудь за чертой города. Каждая фаза содержит некоторое число повторений, после чего выполняется наращивание скорости.

Практику стоит отсчитать от 30 км/ч, увеличивая с каждым повторением скорость на 10 км/ч. В процессе опытов важно наблюдать за реакцией автомобиля, чтобы в будущем научиться брать контроль над любым его маневром.

Правильная техника остановки и вероятные ошибки при этом

Под выражением «экстренное торможение» имеется в виду не обычное нажатие на педаль тормоза до пола, а целая череда отточенных, плавных, движений.

Блокирование тормозной системы должна проходить постепенно, равномерно, в противном случае автомобиль уйдет в неконтролируемый занос, из-за чего вы вероятно потеряете контроль над транспортным средством.

Чтобы сохранить контроль во внештатной ситуации и уменьшить тормозной путь, ни при каких обстоятельствах не выжимайте педаль до упора.

Все необходимые мероприятия важно строго согласовать и проводить в следующей последовательности:

  • плавно нажмите на тормоз, осуществляя лишь первичное усилие;
  • далее максимально вдавите педаль, добиваясь абсолютной блокировки колес;
  • снизьте усилие, устраняя блокировку;
  • вновь отожмите педаль до самого упора.

Перечисленные действия нужно выполнять до завершения движения. Техника экстренного торможения по-иному называется импульсной и заключается в чередующихся вдавливаниях то на максимум, то ослабленного выжима педали тормоза.