Как предотвратить гидроудар двигателя автомобиля?

27 апреля 2023, 13:13

Автолюбители бывают разные, есть те ко всегда следит за своим железным конем, и не допускает каких ни будь потенциальных поломок, но не всегда можно предсказать ту или иную поломку, особенно гидроудар, ведь он может появиться внезапно, а последствия могут быть не приятными.

Причины

Гидроудар это довольно таки редкий случай, причиной такого может послужит, вода, которая разными путями попала в сердце двигателя. Основных попадания воды две, первая причина, это когда на большой скорости, водитель налетает на лужу, даже и не большую, вода сразу попадает в воздуховод и тем самым с помощью тяги попадает в цилиндр, поршни начинают быть по воде и создавая давление, и сразу выходят из строя, второй причиной может послужит избыточное количество воды на дороге, например если уровень воды превышает 30 сантиметров то, большой скорости не нужно, вода и так может попасть внутрь.

Есть специальные правила, который предусмотрены для того, чтоб не произошел несчастный случай, нужно стараться их соблюдать. Сразу нужно сказать что быстро ездить по лужам крайне запрещено, ведь водитель не зная глубину и какая там поверхность, второе правило чтоб не получить гидроудар, гласит, не нужно переезжать брод, даже если автомобиль оснащен выхлопной трубой выше крыши, гарантий нет что она цела, Следующее правило, редко ездить под сильным дождём, ведь вода имеет свойства попадать куда хочешь, лучше всего подождать ливень в сухом месте, и дождаться пока вода высохнет на дороге.

Как исправить

Если говорить о том что все ровно автомобиль получил гидроудар, то вести себя панически не нужно, а взять себя в руки и делать следующее. Сперва нужно понять, а гидроудар ли это, основными причины бывает то, что двигатель сразу глохнет и больше не заводится, если даже после глубокой лужи двигатель заглох, то думать, что причина в поломке другая, это неправильно, с каждым разом, когда водитель пытается запустить двигатель, а он не запускается, водитель просто на просто добывает мотор, лучше всего вызвать эвакуатор или отбуксировать на ближайшее СТО.

Можно без всякого постороннего ресурса, быстро проверить и как-то вылечить автомобиль, во-первых, нужно сразу выкрутить все свечи, ведь еще не известно в каком цилиндре собралась жидкость, затем нужно снять воздушный фильтр и посмотреть в каком состоянии, если он влажный, это не приятный признак, но все же не окончательный.

Можно открутив все свечи попытаться прокрутить двигатель, этим самым вода будет выходить из отверстий где были свечи, если вода пошла это огромный успех, но радоваться рано, нужно отбуксировать все равно автомобиль на СТО, ведь всю воду слить нельзя. Если в домашних условиях заниматься этим, нужно обязательно просушивать двигатель, как минимум 5 часов, затем просушить воздушный фильтр и патрубки.

Напутствие

Если водителю не хочется получать такую поломку, нужно всего лишь не ездить на больших скоростях по лужам, и стараться не выезжать когда идет ливень, и тогда с автомобилем вряд ли произойдет подобное.