Как прикрепить присоску от видеорегистратора надежно

27 апреля 2023, 13:13

Большинство современных водителей стараются размещать разнообразные гаджеты на лобовом стекле. Чаще всего ими служат держатель для смартфона, навигатор и видеорегистратор. Крепятся подобные аксессуары к поверхности путем использования присоски.

Но не всегда она прочно удерживает приборы. В некоторых случаях деталь может отвалиться. Потому важно заранее продумать, как крепко и надежно присоединить ее к стеклу.

Как работает присоска для крепления?

Под самой присоской образуется практически нулевое давление, поскольку нужно прижать приспособление к лобовому стеклу и притянуть на себя. Но не стоит забывать и об атмосферном давлении, которое давит на людей, окружающие предметы.

Соответственно, его высокие показатели давят и на присоску с другой стороны, прижимая ее к поверхности (заполняется внутренний вакуум под присоской). Исправная присоска будет прочно и долго держаться на лобовом стекле.

Причины плохого крепления

Выделяется несколько причин, по которым может происходить открепление присоски.

Самыми распространенными среди них служат:

  • загрязнения стеклянной поверхности;
  • нарушение правил установки элемента;
  • сильный нагрев под солнечными лучами;
  • низкое качество самой присоски;
  • неровная поверхность примыкания.

Определить точную причину можно, опираясь на принцип работы и действия присоски. Между двумя поверхностями образуется вакуум.

Он и отвечает за удержание кронштейна с устройством. В том случае, если внутрь этого пространства попадает воздух, логично, что присоска отваливается и падает.

Процесс надежного монтажа

Существует специальный способ для крепкого и надежного присоединения присоски к лобовому стеклу:

  1. Сначала нужно отмыть от гряз и пыли сам элемент, протереть стекло. Притом лучше всего использовать спиртовые салфетки, удаляющие грязь и жир.
  2. Далее поверхность требуется тщательно высушить.
  3. Кронштейн нужно плотно прижать к стеклу, сильно надавив на него.
  4. Далее требуется нажать на рычаг фиксации.
  5. Если способ не подошел, то следует разогреть присоску. Это сделает ее более мягкой и позволит плотнее ухватиться за стекло.

Если монтаж происходит на не совсем ровной поверхности, рекомендуется использовать дополнительные установочные площадки.

Сделать их можно из тонкого глянцевого пластика, диаметр чуть больше присоски. К панели его можно приклеить на двусторонний скотч. Затем сюда же присоединяют и саму присоску.

Приклеить его к панели можно на двухсторонний скотч. После чего крепить присоску уже на эту площадку.

На самом деле лобовое стекло – это отнюдь не единственное место, на которое можно установить присоску для видеорегистратора.

Прекрасным местом монтажа может стать и приборная панель. Однако требуется учесть, что в большинстве марок и моделей авто она не ровная.

Тогда и применяется дополнительный тонкий материал. Из него вырезается небольшой круг, а на него и крепится сама присоска. Такой способ будет надежным, качественным  долговечным.