Как прикурить свой автомобиль от другой машины

27 апреля 2023, 13:13

Каждый водитель прекрасно знает выражение слово «прикурить» для машины. Как правило, в дороге бывают всякие ситуации, и аккумулятор, который абсолютно разряжен это не редкость.

Но, к сожалению, новички автолюбители не знают, как правильно «прикурить» свой автомобиль от другой машины. Как показала практика, все проблемы, сводились с незнанием правила подключения и безопасной работы машины.

Принцип действий

Прежде чем приступить к процедуре «прикуривания» автомобиля, следует знать несколько важных нюансов:

  1. Необходимая зарядка аккумулятора – донора.
  2. Полное отключение подачи питания в автомобиль.
  3. Правильная последовательность подключения АКБ.
  4. Использование провода «-» вне аккумулятора донора.
  5. Процесс зарядки севшего аккумулятора.
  6. Последовательность снятия клемм аккумуляторов обеих машин.

Как известно, для зарядки любой батареи, нужна стабильная подача напряжения, с более высокими показателями. Для этого, у машины, которая будет обеспечивать заряд севшего аккумулятора, заряд донора должен быть соответствующим.

Прежде чем подключать провода, нужно дать рабочему аккумулятору зарядится. Это обеспечить аккумулятор, работать на небольшом промежутке времени, для «донора».

Стоит помнить, что прежде чем начать подключать провода питания, автомобиль должен быть полностью обесточен. Только благодаря этому, на выходе аккумулятора, будет максимальное напряжение для зарядки. Ключ зажигания, в обязательном порядке должен быть в отключённом состоянии.

Правильная последовательность подключения проводов питания, это залог безопасной работы. Как показала практика, первым проводом должен подключатся провод «+», к машине донору. Только потом, этот – же провод можно подключать к контакту севшего АКБ.

Провод отрицательной клеммы аккумулятора, так – же должен одевается первым на заряженный аккумулятор.

Не стоит забывать о лишних движениях руками, малейшее неправильное движение и случайное прикосновение контактов проводов друг с другом, может привести к полной разрядке рабочего аккумулятора.

Другая часть этого провода, должна подключатся к неокрашенной части «севшего» автомобиля.  Опытные водители настоятельно рекомендуют, выполнять данные действия вдали от возгораемых материалов.

Выдержав провода в таком расположении некоторое время, можно завести «севшую» машину. При правильно выполненных действиях, заведённая машина, даст возможность зарядить, сразу дав аккумулятора.

Если же действия не дали результата, следует снять отрицательный провод и повторить процедуру пуска двигателя. Пуск двигателя выполнять исключительно на машине с заряженным аккумулятором.

В процессе удачного пуска двигателя, необходимо выдержать процедуру зарядки аккумулятора не менее 10 минут, дабы избежать повторной процедуры подключения. Снятие клемм аккумуляторов, производится в обратном порядке, аккумулятор – донор отключается последним.

Используя эту небольшую инструкцию «прикуривания», практически любой водитель решит проблему, возникшую на дороге. Не стоит забывать про элементарное уважение к стоящим водителям на обочине дороги, с такой – же проблемой, возможно когда-то они помогут Вам.