Как прочитать информацию о безопасности шины по ее маркировке

27 апреля 2023, 13:13

Чтобы быть уверенным в том, что шины для автомобиля подобраны правильно и обеспечивают достаточный уровень безопасности при управлении транспортным средством, водитель должен научиться считывать полезную для него информацию по маркировке.

И с этими аспектами в определенной мере знакомит читателя отчетная статья, раскрывающая сведения о том, какие данные прописаны непосредственно здесь.

Что тут должно указываться

Если внимательно рассмотреть всю маркировку, нанесенную на резину колес, то ее владельцу удастся для себя почерпнуть основные сведения касательно безопасного использования тех или иных покрышек.

Это важно в контексте непосредственного управления машиной и создания на дорогах безопасного режима передвижения всех транспортных средств.

На шинах при помощи маркировки можно уяснить:

  1. Саму модель колеса.
  2. Его ширину и высоту профиля.
  3. Индексы допустимых нагрузок и скоростей.
  4. Страну-производителя и название поставщика.
  5. Дополнительные детали в конструкции.
  6. Тип камеры.

С учетом таким данных водитель склонен самостоятельно определить, подойдет ли условное колесо под время года или те условия передвижения, через которые вынужден проходит его «железный конь».

Если шина станет пригодна под эксплуатацию в конкретных обстоятельствах, то ее следует приобрести и использовать на практике.

Дополнительные пометки

Чтобы новичку легче ориентироваться в особенностях символов, нанесенных на покрышку, он также обязан уяснить некоторые дополнительные обозначения, которые пишутся там.

К ним стоит отнести следующие главные расшифровки:

  • SD – колеса, оснащенные специальным твердосплавным сердечником;
  • АD – имеются алюминиевые шипы;
  • MD – металлопластиковые шипы;
  • OD – шипы на основе овального сердечника;
  • DD – c прямоугольным сердечником.

Для того, чтобы обеспечить достаточный уровень безопасности, производители колес дополнительно оснащают их надежными системами защиты.

С этой целью активно встраивают в систему определенный слой упругого компонента, благодаря которому держится необходима для движения высота. Обозначаются такие элементы маркировками DSST, SSR, EMT или RFT.

Прочитать информацию по маркировке касательно безопасности эксплуатации шин можно достаточно просто, но следует неплохо разбираться в особенностях установленной символики.

Для этого водитель обязан хорошо изучать основные закодированные обозначения, которые могут быть прописаны на колесах.

И постигнув такую «науку», можно легко разобраться во многих особенностях той или иной покрышки, а также самостоятельно определить, подойдет ли она под определенные условия эксплуатации или станет здесь малопригодной.

В любом случае все основные сведения наносятся на шины при использовании стандартной маркировки, применяемой по установленным правилам обозначений.

И при помощи их пользователь способен для себя почерпнуть полезную для него информацию, а также уяснить, насколько выгодной для него является практическое использование условного колеса.