Как продезинфицировать систему вентиляции машины своими руками

27 апреля 2023, 13:14

Чистка и дезинфекция системы вентиляции в автомобиле является обязательной процедурой перед началом активного пользования кондиционером или климат-контролем.

Любые автокондиционеры требуют к себе повышенной внимательности и постоянного ухода так, как они являются идеальной средой для размножения многих патогенных микроорганизмов.

Чрезмерное количество бактерий провоцирует обострение аллергии, становиться причиной некоторых заболеваний со стороны органов дыхательной системы или провоцирует обострение хронических заболеваний.

Почистить и обработать вентиляционную систему вполне реально самостоятельно с помощью разных средств, которые можно приобрести на полках разных магазинов, специализирующихся на товарах для автомобилей.

Как почистить систему вентиляции и обработать ее дезинфицирующим средством?

О том, что система вентиляции работает с какими-то проблемами или на ее поверхности скопилось много патогенных микроорганизмов, подскажет неприятный запах в салоне автомобиля и отсутствие холодного потока.

Чтобы осуществить читку и дезинфекцию, можно обратиться за помощью на  любое СТО, где специально обученный человек выполнит все необходимые манипуляции.

Однако, это не из дешевых удовольствий и не каждому водителю по карману. В таком случае все это вполне реально сделать самостоятельно с использованием некоторых средств.

На сегодняшний день в магазинах, которые специализируются на товарах для автомобилей, представлен огромный ассортимент средств для чистки кондиционера и системы вентиляции. Ценовая политика позволяет подобрать наиболее оптимальный по стоимости продукт, который будет по карману любому потребителю.

Важно! Если своевременно не обработать дезинфицирующим средством систему вентиляции и кондиционер, то это приведет к чрезмерному росту бактерий. А они в свою очередь могут спровоцировать обострение хронических заболеваний или приступ аллергии.

Любая система охлаждения в кондиционере заполняется хладагентами. Под высоким давлением, которое нагоняет компрессор, хладагенты переходят в испаритель. В этом месте он приобретает другую форму – из жидкого он переходит в газообразное состояние.

На ледяном испарителе начинает конденсироваться влага, а она в свою очередь перемешивается с пылью и грязью. Спустя какое-то время грязи становиться достаточно много, что провоцирует появление плесени или другого опасного грибка.

Помимо этого такая среда становиться благоприятной для развития многих бактерий, способных стать причиной обострения разных хронических заболеваний со стороны органов дыхательной системы или же спровоцируют приступ аллергии.

Процесс чистки системы вентиляции и кондиционера основывается на трех этапах:

  1. Салонный фильтр заменяется на новый.
  2. Осуществление чистки всех элементов, которые относятся к системе вентиляции, с помощью сжатым воздухом.
  3. Обработка кондиционера и некоторых доступных элементов вентиляции средством для дезинфекции.

Заменять салонный фильтр рекомендовано каждые 10 тысяч проеденных километров.