Как продлить ресурс службы тормозных колодок?

27 апреля 2023, 13:14

Срок службы тормозных колодок в современных автомобилях достаточно долгий, но и он не бесконечен.

Если наблюдаются проблемы с тормозами в автомобиле, то не стоит торопиться менять тормозные колодки, а стоит подойти к продлению их службы с точки зрения специалистов.

В статье подробно указаны методы, которые помогут с легкостью продлить работоспособность колодок в тормозной системе машины.

Качественные колодки в любой машине способны прослужить минимум 50 тысяч километров.

Но при этом не стоит забывать и о негативных факторах, которые могут отрицательно сказаться на целостности структуры материала колодок тормозной системы:

  1. Чрезвычайно частое использование тормозов. Частый нагрев колодок тормозной системы могут негативно сказаться на структуре материала, из которых изготовлены зажимающие элементы тормозной системы.
  2. Наличие загрязнений в тормозной системе, которые могут навредить материалу колодок.
  3. От качества дорог также зависит износ колодок тормозной системы автомашины. При сильной тряске и частых ударах срок службы не только колодок, но и многих других элементов авто, резко снижается.

Как можно продлить срок службы колодок тормозной системы автомашины?

В современных автомобилях используется несколько типов тормозных колодок, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы- полуметаллические, мягкие органические и металлические колодки тормозной системы.

Передние колодки изнашиваются наиболее активно и о них и стоит больше всего заботиться. Если говорить о металлических колодках, то они выходят из строя нечасто.

Особые тугоплавкие сплавы не дают колодкам разрушаться, а загрязнения и сотрясения не влияют на них сильным образом. Чтобы продлить жизнь данного типа колодок стоит использовать особые смазки для тормозных колодок, которые помогут снизить разрушающие процессы в них.

Полуметаллические или керамические колодки имеют больший ресурс службы, чем металлические — они изнашиваются медленнее, высокие температуры и трение на них воздействуют слабо.

Такие колодки стоят дорого, но зато прослужить они могут много лет. Продлить срок службы керамических колодок практически нельзя- на снижение износа их может повлиять масло для тормозной системы, но лишь в незначительной степени.

Если износились керамические колодки, то их лучше заменить — дорогое решение, но надежное и выгодное, так как керамические колодки служат дольше остальных.

Мягкие колодки и увеличение срока службы тормозного диска

Что касается органических мягких колодок, то они недорогие, изнашиваются быстро, и продлить их срок службы никакими методами не получится.

Они как раз могут способствовать увеличению сроку службы тормозного диска, так как оказывают минимальное трение на тормозные диски, не дают им разогреваться, но зато быстро сами разрушаются.

Таким образом, можно уверенно говорить о том, что для увеличения службы тормозных колодок нужно не ездить на дальние расстояния, реже использовать тормоза, не нагружать авто, так как сильно нагруженная машина более интенсивное влияние имеет на материал, из которых сделаны тормозные колодки.

Также стоит использовать специальные масла для смазки элементов тормозной системы, чтобы снизить их износ.