Как просто поднять просевшую дверь на любом автомобиле

27 апреля 2023, 13:14

Многие автовладельцы нередко сталкиваются с такой проблемой, когда двери провисают и создают неприятный звук при езде. Как правило, это касается водительской двери. Как это исправить быстро простым способом и почему это возникает расскажем далее.

Почему это происходит?

Обычно провисание происходит на старых автомобилях, которые прошли много километров и использовались в рабочих условиях. На них перевозились разные вещи, в том числе те, которые сильно прижимались к двери.

Нередко причиной провисания становится дорожно-транспортное происшествие, приведшее к полной деформации корпуса автомобиля.

Также это бывает связано с автомобильным браком, поскольку даже на некоторых новых моделях появляется провисание, если был сконструирован и поставлен корпус неправильно.

Кроме того, это происходит из-за физического повреждения автомобиля крупногабаритными предметами. 

Основные причины — хлопание автомобильных дверей, отсутствие своевременной смазки механизмов и регулировки замков, особенно на американских, итальянских и французских автомобилях.

Одной из главных причин является постоянное держание дверей автомобиля открытыми и их активного использования.

Поэтому нередко многие водители рекомендуют открывать двери как можно меньше и делать это при необходимости. 

Как устранить?

Устраняется проблема двумя путями: установкой новой двери или починкой механизма, ответственного за закрывание. Прежде всего, нужно разобраться, есть ли вообще провисание.

Оно характеризуется на дверцах потерей герметичности и симметричности. Также просевшие двери с трудом закрываются. Иногда их тяжело открыть по той же причине.

Устранять проседание дверей нужно незамедлительно, поскольку это не только делает процесс использования автомобиля проблематичным, но и затратным из-за повреждения лакокрасочного покрытия возле дверей. 

Устранить поможет обращение к опытным мастерам или один простой способ от простых автовладельцев. Вначале нужно взять гаечный ключ, изготовить прокладки от провисания из металлопрофиля или регулировочных шайб для сход-развала.

Далее нужно подложить изготовленное изделие между дверью и петлей ключом. Делаем все поровнее и затягиваем гайки.

Внимание! Подробное описание процесса можно отыскать на просторах интернета. Как правило, все сделать правильно, не прибегая к помощи профессиональных мастеров, сможет даже водитель-любитель. 

В целом, просевшая дверь появляется от неправильной эксплуатации автомобиля, отсутствия своевременного ухода и профилактики оседания дверных проемов, попадание в дтп и старость машины.

Исправить ситуацию может помочь опытный мастер в мастерской путем закручивания новых шурупов и смены петель. В крайних ситуациях требуется полная замена дверей, к примеру, когда она попала в дорожно-транспортное происшествие или была помята в результате других физических действий.