Как проверить двигатель автомобиля перед покупкой

27 апреля 2023, 13:14

Двигатель любого автомобиля — это главная система, заставляющая работать другие важные составляющие машины.

Как проверить работоспособность этой системы, перед тем как купить машину, и как не приобрести машину с плохо работающим двигателем? Об этом расскажем далее.

Как проверить двигатель автомобиля до покупки?

Естественно, самый простой способ проверки работы двигателя, это открыть кузов и прослушать автомобиль при включении машины. Он не должен издавать ни единых посторонних звуков. Если они есть, стоит обратиться за диагностикой в специализированный центр.

Проверить работоспособность двигателя до приобретения машины посмотреть на его чистоту. Нужно визуально осмотреть оборудование и посмотреть, нет ли масляных следов. Если есть подтеки, часто это говорит об нарушении в работе сальника или прокладки. 

Также необходимо посмотреть на состояние масла. Для этого необходимо открыть крышку, визуально посмотреть на внутреннюю часть корпуса. В ней не должно быть налета с грязью. Масло должно быть чистым.

Если же оно грязное, это значит, что продавец не позаботился о том, чтобы поменять его. Если масло пенится, это значит, что в него попадает вода, и в дальнейшем осматривать и думать о покупке автомобиля не стоит. 

Нередко многие опытные владельцы машин рекомендуют смотреть на выхлопы. Если видно, что мотор издает белый пар, это говорит о том, что прокладка прогорела (только в теплое время года).

Если выхлопы черного цвета, это значит, что есть проблема в карбюраторе или инжекторе. Синий дым говорит о том, что топливо ест мотор.

Последним пунктом списка проверки будет оценка работы глушителя. Если работа ровная, без посторонних звуков, значит двигатель работает исправно. 

Как купить качественную машину?

Конечно, купить самую качественную машину можно только в салоне. Здесь на каждый аппарат предоставляется гарантия. Все детали новые и изъянов быть не может.

Если же речь идет о покупке поддержанной машины, то купить хороший транспорт можно только привлекая к делу друзей, соображающих во всех тонкостях проверки двигателя и других систем.

Самое главное, на что нужно смотреть перед покупкой — на техническую документацию, возраст автомобиля и пробег.

Необходимо, чтобы у продавца все документы были в порядке. Желательно также, чтобы возраст автомобиля был не более 8 лет и пробег был не более 60 000 километров.

Как правило, автомобиль с такими параметрами еще сможет прослужить долго без особого ремонта и смены деталей. Более старые машины брать не желательно, поскольку они имеют больше проблем и большинство их может быть скрыто владельцем искусственно. 

В целом, осуществить проверку двигателя автомобиля очень просто. Достаточно просто привести в работу систему и прослушать звук мотора.

Также можно посмотреть на устройство внешне на предмет наличия или отсутствия видимых повреждений. Лучше всего сделать комплексную диагностику, доверяясь мнению профессионалов.