Как проверить есть ли на автомобиле наложенные аресты

27 апреля 2023, 13:14

При покупке нового автомобиля человек не подвергает себя никаким рискам, совсем другая ситуация складывается при приобретении транспортного средства, бывшего в употреблении. К сожалению, продавцы не всегда добросовестны, именно поэтому важно знать, как проверить наличие арестов на автомобиле. Ограничительные меры по отношению к движимому имуществу накладываются в большинстве случаев по причине:

  • задолженности и несвоевременная выплата кредитов
  • неправильно оформление автомобиля
  • перевозки запрещенной продукции по территории страны

Важно! Чтобы избежать проблем, следует проверять машину еще до покупки. Сделать это можно несколькими способами:

Обращение в ГИБДД

С помощью этой службы нужную информацию можно узнать в интернете или при личном визите. Для онлайн-проверки необходимо посетить официальный сайт ГИБДД и заполнить заявку. Для этого необходимо будет ввести определенные сведения о машине. Как правило, все заявки организация обрабатывает достаточно быстро.

При отсутствии желания пользоваться интернет-ресурсами нужно посетить представительство службы и выполнить те же самые действия в оффлайн режиме: заполнить заявление в письменной форме и предоставить следующую информацию:

  • марку транспортного средства
  • регистрационный номер
  • номера двигателя и кузова
  • VIN-код

Сайт ФССП

В базах судебных приставов можно найти любую информацию о каждом объекте расследования, на который были вынесены ограничительные меры. Чтобы узнать интересующую информацию об отдельном авто, нужно оставить запрос с данными транспортного средства и указанием некоторых данных о продавце на официальном сайте организации, после чего служба бесплатно обработает заявку. В случае каких-либо проблем с машиной просящий будет уведомлен о причинах ареста.

Обратите внимание! При проверке через ГИБДД информацию можно получить только об уже зарегистрированных автомобилях, при решении вопроса через службу судебных приставов можно проверить машину, которую еще не успели поставить на учет.

Таким образом, проверка автомобиля на арест – процедура, не требующая особых сведений или ресурсов, но, тем не менее, одна из ключевых в покупке подержанного средства передвижения. Именно она помогает обезопасить покупателя от возможных проблем с постановкой на учет и эксплуатацией авто. Пренебрегая этим процессом, человек рискует стать жертвой недобросовестного продавца, разбираться с которым после придется через суд.