Как проверить наличие техосмотра по номеру автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Если возникает потребность по номеру автомобиля проверить наличие у него техосмотра, следует знать, как в практическом отношении это следует осуществлять.

Поэтому нынешняя информационная выдержка содержит в своем составе краткие практические советы из этой области, которые помогут заказчику получить все необходимые сведения о техническом осмотре определенного транспортного средства.

Что дает диагностическая карта

Через специализированный веб-ресурс посетитель имеет полное право направить свой запрос касательно получения специальной диагностической карты условной машины.

В этом случае важно только знать следующие основные параметры автомобиля, а именно:

  1. Номер его кузова.
  2. Государственный номер, получаемый при регистрации.
  3. Номер шасси.

Имея все эти сведения, клиент обязан только заполнить форму стандартного запроса на получение диагностической карты. Причем здесь можно указывать лишь одну из характеристик «железного коня», который нуждается в проверке.

Благодаря диагностической карте физическое лицо получает доступ к такой информации:

  • периоде действия государственных номеров;
  • когда именно автомобиль был поставлен на учет;
  • сведения по кузову, раме и другим техническим параметрам.

Доступ к аналогичным сведениям имеют только операторы техосмотра с необходимой аккредитованной лицензией. При этом подобная аккредитация может быть по определенным причинам даже аннулирована.

Почему по номеру машины легко произвести проверку

Номер автомобиля всегда является надежной зацепкой для того, чтобы по нему определить состояние дел с прохождением техосмотра. Благодаря информационным базам специалистами быстро будет получена вся полезная информация, касающаяся аналогичного вопроса.

Произвести проверку машины по ее номерному знаку можно либо через службу ГИБДД, либо через иных операторов, имеющих лицензию на такие виды предоставляемых услуг.

Номер специальной диагностической карты состоит из 21 цифры, обычно он считывается с верхней части документа. Чтобы проверить состояние дел по своему транспортному средству, водитель может воспользоваться онлайн-системой.

После ввода конкретного пароля пользователя такой системы в дальнейшем должен будет нажать на кнопку «Проверить». И лишь затем перед заказчиком всплывут нужные сведения о технической проверке его машины.

Умение посещать необходимые порталы дает прекрасные возможности для того, чтобы по ее номеру определить, проходила ли конкретная машина технический осмотр или нет. И если да, то, когда последний раз осуществлялась подобная процедура.

Стоит также учесть, что лучше всего по нескольку раз проводить проверку состояния техосмотра автомобиля с разных источников. Ведь только таким образом эти сведения будут наиболее точными. Конечно, на все это потребуется время, а также определенное количество собственных усилий, но это все будет полностью оправдано.