Как работает программа Trade-in: особенности и преимущества для автовладельцев

27 апреля 2023, 13:14

В последнее время очень известна становится услуга трейд-ин. Потому что она снизит риск обмана, а также упростит процедуру покупки нового авто, да еще и можно получить финансовую выгоду в виде скидок. Но и в этой услуге есть свои минусы.

Что такое трейд-ин?

Трейд-ин (или trade-in) – покупая новый автомобиль, отдаете старый. Его оценивают и немного дешевле предоставляют новый автомобиль владельцу.

В основном такую услугу можно получить от дилеров и владельцев автосалонов. Они это делают для увеличения продаж.

Каковы преимущества услуги трейд-ин?

Плюсы услуги сразу можно будет увидеть. Так как автосалон избавит хозяина машины от самостоятельной продажи своего поддержанного авто.

Продавая автомобиль приходится тратить много времени, например:

  • заниматься публикацией объявления и составлением текста для него;
  • отвечать на звонки и отвечать на однотипные вопросы;
  • показывать машину капризным покупателям, да еще торговаться с ними.

Просто надо будет приехать на старой к дилеру и уже уехать на новой, очень просто. В случае если старое авто не стоит дорого, и нельзя на эти деньги приобрести то, что хочется.

Можно оформить в этом же салоне автокредит и добавить на покупку нового автомобиля своей мечты. Самое основное преимущество считается то, что можно получить скидку на новый автомобиль.

Каковы недостатки услуги трейд-ин?

Расписав все преимущества – этого способа замены авто, думается, а какие могут минусы у способа. Минусы есть и их примерно такое же количество, как и плюсов.

Старую машину оценят ниже рыночной стоимости, так как тот фактор, что автосалону надо зарабатывать еще никто не отменял. Да еще и дополнительные расходы, такие как сделать химчистку салона и помыть кузов машины, тоже уходят денежные средства.

Плюс к дополнению к расходам можно еще отнести – это оплата менеджеру за работу, он будет встречаться с клиентами и выкладывать объявления о продаже авто.

А самый основной минус — это ограниченное количество автомобилей при покупке, также стоит подумать о том, что также могут продать чье-то старое авто, просто немного отремонтированное. 

И учитывая тот фактор, что при продаже своего старого авто требование к автомобилю были не завышенные у автосалона, то у другого владельца машины автосалон приобретал машину на таких же условиях.

И неизвестно через сколько произойдет первая поломка. И насколько она будет значимая. 

Но не смотря на минусы еще плюсы — это документы, т.е. не будет проблем с документами машина будет оформлена в соответствии действующего законодательства, не надо будет бегать за каждой справочкой самому.

Важно: дополнительно к договору купли – продаже, стоит заключить с дилером договор, в котором будут указаны сроки продажи и срок, когда будут закончены полномочия на продажу у дилера.

Хочется в заключении сказать, что, покупая авто таким способом надо обязательно проверять машину на пригодность, в противном случае могут возникнуть ситуации, когда за новую машину отдадите в два раза больше, чем ее рыночная стоимость.