Как с помощью гипермилинга сэкономить топливо в машине

27 апреля 2023, 13:14

Автомобиль – незаменимое транспортное средство современного человека. Он является неотъемлемой частью комфортного проживания, как в городской черте, так и за его пределами.

Собственное транспортное средство дает своему владельцу свободу в передвижении и обеспечивает его высокую мобильность. К тому же, можно в любой момент собрать и отправиться в путешествия, не привязываясь к автобусу, самолету, поезду.

Но есть одна негативная сторона – постоянно необходимо заправлять машину топливом, чтобы она нормально ехала.  Цена на такой ценный ресурс, как топливо, постоянно изменяется.

А в последнее время она постоянно растет по объективным экономическим и политическим причинам. Это огорчает практически всех автовладельцев так, как ведет к большим финансовым затратам.  

Обычно, расходы на ресурс могут обойтись в кругленькую сумму, которая существенно бьет по кошельку любого среднестатистического автовладельца. Поэтому вопрос о том, как сэкономить топливо с помощью гипермилинга, достаточно актуален и популярен среди населения.

Есть такое понятие, как экодрайв. Данный вид вождения весьма популярен в европейских странах, а так же в США. Но в России не многие скажут, что это такое.

И этому не стоит удивляться. Очень долгое время цена на топливо здесь была самой низкой и постоянно держалась на одном уровне, чего не скажешь о странах Европы.

Экодрайв – это своеобразный набор правил и навыков, которые приводят к экономии топлива без вреда для автомобиля. С некоторыми из них можно ознакомиться:

  1. В  целях экономии, стоит изменить свой собственный стиль вождения: отдать преимущество спокойному передвижению. Не многие знают, что резкое торможение и быстрое ускорение ведут к существенным затратам топлива. Как показали исследования, в год можно сэкономить до 30 тысяч рублей.
  2. Рациональное использование круиз-контроля. Если есть необходимость превысить скорость более 80 километров в час, то рационально будет включить круиз-контроль. Обычно, расход топлива существенно увеличивается во время увеличения скорости. Поэтому специалисты советуют включать круиз-контроль, как только спидометр покажет свыше 80 километров в час. Такое простое действие позволит сэкономить порядка 20000 рублей.
  3. Стараться отключать двигатель при каждой длительной остановке. Во время длительной остановки стоит глушить мотор, чтобы он не работал в холостую. Если приходиться кого-то ждать и припарковаться в специально отведенном месте, то двигателю лучше находиться в отключенном состоянии. Холостой ход привод к большим затратам со стороны топлива. К примеру, некоторые модели автомобилей могут показать расход до 25 литров на 100 километров. Это недопустимо и противоречит принципу экономии.

Важно! В зимний период нет необходимости слишком долго прогревать мотор. Современные автомобили имеют встроенную систему, которая адаптирована под зимние условия лучше, чем старые модели.

  • Рационально использовать кондиционер. Частоту использования кондиционера стоит свести к минимуму и пользоваться им только при необходимости в очень сильную жару. Постоянно работающая система охлаждения приводит к увеличению расхода топлива на 25%.  

Соблюдение всех этих правил позволит существенно сэкономить топливо.