Как с помощью пневматического домкрата безопасно решить неприятности на дороге

27 апреля 2023, 13:14

При плановом техническом осмотре или наладке транспортного средства, а в худшем случае при непредвиденном происшествии с авто в дороге, необходимо установить его в удобное для обследования положение, с учетом абсолютной безопасности при проведении запланированных работ.

В подобных случаях приходит на помощь пневматический домкрат. При этом необходимо что бы он постоянно находился в багажном отделении автомобиля.

Так как во многих неприятных ситуациях без него не справиться взять хотя бы случай прокола шины и дальнейшей замены колеса. Но при эксплуатации подъёмника необходимо четко осознавать, что он способен не только выручить при решении затруднительных ситуаций, но и спровоцировать серьезный вред здоровью человека и техническому состоянию транспортного средства. Это может произойти если применять его некорректно.

Каждому автолюбителю обязательно исполнять 5 правил техники безопасности при осмотре автомобиля на подъемнике.

Мероприятия, связанные с осмотром автомобиля с помощью домкрата, проводятся исключительно на ровном участке местности. Если машина находится на скосе, то обязательно нужно найти иную площадку, где транспортное средство будет устанавливаться горизонтально. Помимо того необходимо обязательно исключить попадание посторонних предметов в зону проводимых работ, чтобы они не создавали опасности.

Установить пневмодомкрат можно только лишь в то место, где недопустим изгиб в момент создания подъемного давления. Соответствующие места описаны в технической документации к машине. Как правило допустимо упирать его в задний мост или на тягу передней подвески. Если авто находится в грязи или трясине, то между подъёмником и машиной дополнительно нужно подложить основание, чтобы абсолютно исключить сдвиг или соскальзывания во время подъема.

Строго запрещено осуществлять процесс подъема скачкообразно. Вся процедура обязана проходить постепенно. Во время всей процедуры для более качественной фиксации советуется подкладывать под транспортное средство опоры.

Перед началом подъема обязательно включить стояночный тормоз и первую передачу КПП плюс удостовериться, что противооткатной механизм верно удерживает колеса авто. Так полностью, выключается возможность самопроизвольного отката транспорта.

Применять пневмодомкрат только в рамках применимости, предусмотренных заводом-изготовителем. Нагрузка должна осуществляться только на середину опорной площадки и не превышать предельно допустимое значение.

Нужно не забывать, что домкрат – механизм, способствующий поднятию автотранспорта на нужную высоту. Он обязательно требует дополнительной страховки. Поэтому обязательным правилом должно быть использование максимально возможного числа страховочных упоров.

Как только подходящее место найдено и авто поднято вверх, не нужно сразу же браться за работу. Лучше для безукоризненной уверенности еще раз проверить безопасность упоров.