Как самостоятельно отличить топливо низкого качества

27 апреля 2023, 13:14

Практически все автовладельцы заправляют свой транспорт время от времени. Однако, не многие задумываются о тех рисках, которые могут возникнуть после просьбы «полный бак, пожалуйста».

Топливо является ключевым фактором нормальной работоспособности автомобиля, поэтому стоит обращать внимание непосредственно на его качество.

Но очень сложно установить качество топлива просто посмотрев на него, к тому же, это по сути невозможно. Именно этим пользуются различные жулики и мошенники, работающие в АЗС. Приобретение некачественного топлива может стать причиной поломки двигателя, что приведет к серьезным затратам.

Определяем качество топлива

Существует несколько способов, которые позволяют с легкостью определить качество топлива.

Стоит особое внимание уделять следующим признаком, наличие которых укажет на низкое качество:

  1. Машина стала труднее заводиться.
  2. В двигателе появились подозрительные шумы.
  3. Автомобиль стал плохо реагировать на педаль газа.
  4. Появилось ощущение, что стало труднее разгоняться.
  5. Во время холостого движения, количество оборотов может изменяться скачкообразным образом.
  6. В обычных условиях увеличилось потребления топлива автомобилем.

Важно! Такие признаки не всегда говорят об использовании некачественного топлива. Если они появились сразу же после наполнения бака, то это серьезное основание проверить свои догадки.

Очень часто топливо разбавляют водой. Чтобы проверить, необходимо налить в емкость небольшое количество жидкости и плотно закупорить ее, после чего оставить в таком виде на несколько дней. Если в нем присутствует вода, то она осядет на стенках в виде капель. К тому же она осядет на дно и создаст четкую линию разграничения.

Еще один популярный способ, который позволяет проверить качество бензина, заключается в том, что его процеживают через бумажный фильтр.

На его поверхности образуется пятно, которое и расскажет о качестве. Если оно большое и темное, то топливо является низкопробным. Если пятно небольшого размера и светлое, то не стоит особо беспокоиться так, как горючее будет высокого качества.

 К сожалению, только эти два способа помогают самостоятельно определить качество сырья. Все остальные применяются в комплексе с использованием специального оборудования, которое можно найти только в определенных лабораториях.

Если в планах осуществить оптовую покупку топлива, то рекомендовано приобрести для начала небольшой объем и проверить его в лабораторных условиях. В дальнейшем, это поможет сэкономить огромную сумму и убережет от непредсказуемых негативных последствий.

Однако, самый надежный способ только один – запросить соответствующие документы на топливо прямо на АЗС. Если она работает легально, то у нее всегда найдутся все необходимые сертификаты качества и прочие документы, которые дает производитель.

Такой метод позволяет поподробнее узнать все основные характеристики горючего и снижает к минимуму столкновение с некачественным продуктом.