Как самостоятельно отличить топливо низкого качества

27 апреля 2023, 13:14

На сегодняшний день очень популярны автомобили с дизельным мотором. Такие автомобили могут обойтись вам значительно дороже, но они отлично помогают сэкономить на топливе. Однако, чтобы действительно сэкономить и не остаться обманутыми, вы должны использовать качественное топливо. От его качества зависит то, насколько качественно и долго прослужит вам ваш автомобиль. В данной статье мы поможем вам понять какого качества топливо.

Рекомендации

Топливо плохого качества отрицательно воздействуют на двигатель. Это может стать причиной его выхода из строя. Из-за этого потребуется проверить качество топлива до того, как оно будет залито в бак автомобиля.

Обратите внимание, что очень часто в качестве ДТ топлива продается судовое или печное, а также даже газовый конденсат. Никакого осадка в них нет. Понять какого качества топлива можно без особого труда в домашних условиях. Для этого вам потребуются следующие предметы:

  • Прозрачная емкость.
  • Эталон.

Затем вам будет нужно заполнить емкости жидкостью и дать настояться. В случае если топливо плохого качества, то оно в скором времени потемнеет и останется осадок. От того, насколько сильные отличия цвета от образца, тем хуже качество топлива. Осадок вообще не должен производиться. Также вне лаборатории можно и выделить наличие механических примесей. Для этого вы должны пропустить жидкость сквозь фильтр из бумаги. Так вы сможете легко понять, какого качества топливо. В случае если оно высокого качества, то на бумаге вы увидите маленькое светлое пятнышко. Топливо плохого качества оставит после себя темное и большое пятно.

Также самостоятельно вы сможете проверить топливо на наличие в нем жидкости. Если в нем есть вода, то вы сможете это определить в домашних условиях. Для этого вам потребуется сосуд с ДТ закупорить пробкой и дать настояться. Рекомендуем оставить его на несколько дней. Если в топливе имеется вода, то она со временем осядет, и вы заметите появления отдельного слоя. Иных методов убедиться в качестве топлива не существует. Только так вы сможете проверить его в своем гараже. Это можно сделать только в лабораторных условиях с помощью специального оборудования.

Для того, чтобы постараться себя обезопасить от приобретения топлива плохого качества рекомендуем попросить на автозаправочной станции документы производителя на топливо. В документах вы сможете увидеть все основные характеристики. Такой способ поможет вам частично обезопасить себя от топлива плохого качества.

Надеемся, что наша статья была полезной для вас. Вышеприведенные рекомендации помогут вам разобраться в качестве солярки и не остаться обманутым.