Как самостоятельно приготовить средство для мытья стекол в машине

27 апреля 2023, 13:14

Хорошо вымытые стекла обеспечивают хорошую видимость во время поездки и становятся залогом безопасности водителя. Но очень часто на рынке бытовой химии можно встретить огромное множество средств для их мытья, которые после себя оставляют разводы или совсем не отмывают загрязненные участки.

В таком случае поможет надежное средство, которое можно сделать в домашних условиях.

Самостоятельно сделанные моющие для стекла в машине достаточно эффективные. На их создание не потребуется много времени или сил – это настолько просто, что с задачей может справиться даже ребенок.

К тому же, вариант такого средства бюджетный и не затратный со стороны финансовых средств. Для изготовления привлекаются товары бытовой химии, которые есть практически на каждой кухне.

Во время создания очень важно соблюдать инструкцию и дозировку компонентов, входящих в состав моющего средства, а так же стоит учесть их совместимость.

Самодельные средства для чистки стекла: в чем преимущество?

Самое основное преимущество такой смеси заключается в том, что оно будет полностью экологичным, а потребитель самостоятельно подбирает компоненты.

Это дает определенную уверенность в безопасности моющего. Такой вариант актуален для тех, у кого есть дети или домашние питомцы, потому что нельзя быть полностью уверенным в составе покупной химии и в самом качестве товара.

Многие виды современной продукции, которые находятся на полках практически в любом магазине, содержат дополнительные ароматизированные компоненты.

Они могут вызвать аллергическую реакцию или быть токсичными/опасными для общего самочувствия. К тому же, могут нести определенную опасность для маленьких членов семьи.

Еще одним дополнительным плюсом является цена самодельного средства – она достаточно низкая, а это не может не радовать. После освоения азов домашнего изготовления бытовой химии, в будущем это положительно скажется на семейном бюджете и сократит расходы по этой статье.

Так же данное средство дает возможность быстро подготовиться к незапланированной уборке, которая может возникнуть на повестке дня по определенным причинам.

Важно! Бывают моменты, когда средство для мытья стекла в машине неожиданно заканчивается во время чистки,  но это не повод всю заканчивать на полпути. Всегда есть альтернатива в виде самостоятельно изготовленного моющего.

Рецепт эффективного средства для мытья стекла

Чтобы сделать средство в домашних условиях, следует запастись следующими ингредиентами:

  • спирт/водка;
  • уксус;
  • нашатырь;
  • жидкое мыло;
  • лимон;
  • крахмал.

Состав нужно подобрать в соответствии со степенью загрязнения поверхности стекла, а так же учесть индивидуальные предпочтения.

Если нужно приготовить жидкость с повышенной эффективностью, следует взять 45-55 мл. уксуса, такое же количество водки или технического спирта, крахмала где-то 1 ст.л., и понадобиться около 1,5-2,5 стакана холодной воды.

Взять ёмкость – подойдет бутылка из стекла – засыпать туда сначала крахмал, а затем влить все остальные жидкие компоненты. Тщательно перемещать и можно использовать.