Как сдать экзамены на международные автоправа?

27 апреля 2023, 13:14

Если водитель собирается отправиться в заграничную поездку на личном или рабочем автомобильном транспорте, то ему необходимо получить международные водительские права.

Основой данных автоправ является всемирная конвенция, регламентирующая правила дорожного движения.

Данную конвенцию приняло 90 стран по всему миру, в них водительские права международного класса действительны.

Действительность прав основывается на нескольких факторах. Водительское удостоверение должно быть составлено на официальном языке государства, в которое отправляется автомобилист или же иметь перевод.

Перевод можно признать официальным только на территории того государства, которое является конечным пунктом путешествия.

Получение международных водительских прав

Для получения удостоверения нужно предоставить необходимый пакет документов в ГИБДД. Для получения международного удостоверения не нужно собирать огромный пакет документов, всё так же, как и при выдаче обычного удостоверения.

Требуется заявление, паспорт, национальное удостоверение и две фотографии: цветная и чёрно-белая. Ранее требовалась медицинская справка, сейчас в её предоставлении нет необходимости.

У водителя автомобиля нет необходимости сдавать экзамены по вождению и теории. Удостоверение выдаётся на основе национальных прав, доказывающих мастерство водителя.

Чтобы получить удостоверение, позволяющее путешествовать практически по всему миру, следует заплатить госпошлину в размере 1600 рублей.

Если получать права через портал госуслуг, то есть шанс получить тридцатипроцентную скидку, то есть госпошлина будет составлять примерно 1100 рублей.

Срок действия

Международное удостоверение выдают на 3 года, после этого они подлежат замене. Но при этом срок может быть сокращён, если срок действия национальных прав закончится раньше, чем через 3 года.

Замена прав

В процедуре замены международных водительских прав нет ничего необычного, вся процедура точно такая же, как и получение прав. Необходимо собрать все документы и обратиться в ГИБДД, где предложат заполнить заявление.

Не обязательно менять права сразу после окончания срока их службы или даже заранее. Штрафов за это не предусмотрено.

Можно ли путешествовать за рубежом, имея только международное удостоверение?

Без национального удостоверения путешествовать нельзя, так как на его основе выдают международное удостоверение. Национальные права являются гарантией того, что человек не лишён прав на родине.

Удостоверением нельзя пользоваться в том случае, если водитель лишён национальных прав или они уже просрочены и подлежат замене.

Подходит ли международное удостоверение для передвижения по России?

Наличие национального удостоверения обуславливает спокойное перемещение автолюбителя на территории России.

Однако показывать такое удостоверение сотрудникам дорожной полиции не стоит. За вождение с такими правами автомобилиста ожидает штраф на небольшую сумму.