Как сделать аварийную остановку и не нарушить ПДД

27 апреля 2023, 13:14

Часто бывает так, что в движении машина ломается, задымляется и нужно срочно остановиться на обочине. Как это сделать правильно, не нарушив правила дорожного движения и не получив штраф? Расскажем далее.

Что собой представляет аварийная остановка?

Это прекращение продолжения автомобильного движения вследствие неисправности транспортного средства или возможной опасности, связанной с состоянием водителя или пассажира, появлением дорожных препятствий или опасности из-за перевозимого груза.

К примеру, аварийная остановка возможна при появлении задымления салона или капота, смещении тяжелого груза на кузове к лобовому стеклу, сильном кашле, из-за которого нельзя продолжать движение, а также при попадании на дорогу дерева, из-за которого водитель не может ехать дальше.

В отличие от обычной остановки, аварийная остановка — это вынужденная процедура. Так, высаживание пассажира в неположенном месте не относится к аварийной остановке.

Что должен сделать водитель, совершая вынужденную остановку?

Действия водителя в такой ситуации предельно просты. Ему нужно включить аварийную кнопку, остановится вдали от потока транспорта, установить предупреждающий знак (оранжевый треугольник).

Важно! Знак должен быть установлен на расстоянии не меньше 15 метров от транспорта в черте города и не меньше 30 метров на трассе.

Если остановиться в положенном месте не удается, необходимо сделать действия, направленные на сохранение безопасности других участников дорожного движения, к примеру, оттащить транспорт к обочине или убрать его с рельсов.

При отсутствии совершении указанных действий, инспектор может наложить штрафную санкцию в 500 рублей за нарушение правил остановки. 

Внимание! Если аварийная сигнализация неисправна или отсутствует, то на машине должен быть прикреплен соответствующий знак, указывающей об этом. В противном случае, человек также нарушает правила, указанные в ПДД РФ положении 7 и также может быть наказан штрафной санкцией, независимо от того, выполнил он остальные действия или нет.

Дополнение. Если в темное время суток встречный автомобиль едет со включенным дальним светом и другому водителю дорожного полотна не видно, последний имеет право, включив аварийную кнопку и изобразив вынужденную остановку, остановиться и понизить скорость.

То есть знак выставлять не требуется, можно только ненадолго приостановиться. Тогда, когда этот водитель проедет, можно продолжать движение дальше. Это правило указано в 19 разделе пункте 19.2 и подпункте №5.

При посадке детей в специальное опознавательное транспортное средство с надписью «Дети» может быть также произведена аварийная остановка.

В целом, совершить аварийную остановку нужно по правилам ДД, включая аварийную систему, устанавливая соответствующий знак и останавливаясь на обочине. Вынужденная остановка без штрафа возможна по уважительной причине. Это ее главное отличие от обычной остановки.