Как сделать чтобы колесные диски меньше пачкались

27 апреля 2023, 13:14

Колесные диски контактируют не только с грязью и пылью, но и различными абразивными веществами и химией. Защитить и очистить их непросто, но возможно.

Средства защиты

Чтобы уменьшить вероятность загрязнения обода колес, профессионалы рекомендуют защищать их с помощью:

  • аэрозолей;
  • керамических покрытий;
  • воска.

Рекомендуется использование синтетических веществ – керамического покрытия и аэрозолей. Их проще наносить, и они надежнее защищают от пыли. Лучший вариант – керамика. Желательно доверить ее нанесение специалистам, чтобы диски были обработаны на 100%.

Воск неудобен в плане нанесения. В жаркую погоду или зимой, когда улицы обрабатывают химией, он быстрее сойдет с дисков и сделает их уязвимыми.

Полировочная паста, которая обычно используется для лака на кузове автомобиля, прекрасно защитит и обода. Полностью обработать их, не пропустив ни одной части, тяжело. Но эффект того стоит – защита и привлекательный внешний вид будут обеспечены

После применения средств для защиты, нужно правильно ухаживать за внешним видов дисков.

Уход

Неправильная мойка повлечет за собой быстрое загрязнение или отслоение защитных веществ.

Обода должны быть прохладными, сразу после езды мыть их не следует. Не рекомендуется заниматься мойкой на солнцепеке – разница температур воды и солнечных лучей негативно скажется на состоянии дисков.

Мыть следует под давлением – подойдет мини-мойка. Если присутствует сильно въевшаяся грязь, то от нее нужно избавиться с помощью губки. В крайнем случае – использовать химические средства для мытья.

Важно: щелочные препараты избавят диски не только от грязи, но и от нанесенных защитных элементов. К тому же шины от этих средств теряют цвет и становятся серыми, из-за чего выглядят старыми и изношенными.

Кислотные препараты вызовут коррозию, которая проявится в виде легкого налета ржавчины. При езде она осыплется, но частое применение кислот быстро испортит обода.

Рекомендуется не экономить на чистящих средствах – в них должен быть нейтральный pH. Качественный препарат стоит дороже, но экономия приведет к повреждению дисков, что выльется в дорогую замену или ремонт.

Мойка должна проводиться 2 раза в неделю. Тогда не будут оседать и въедаться опасные элементы, которые приводят к повреждениям. Мыть с помощью губки, макая ее в воду, малоэффективно – не удастся промыть укромные места.

Надеяться на автоматическую мойку также не стоит – щетки очистят основную грязь автомобиля, но не проникнут в труднодоступные места. Чем более затейливый внешний вид у дисков, тем сложнее их тщательно вымыть.

Лучший вариант – использовать мини-мойку. Под давлением вода проникнет во все щели и полностью избавит от грязи, пыли и осевшей химии.

Не следует надеяться на защиту дисков, если машина новая. Покрытие будет отталкивать грязь несколько месяцев, в лучшем случае – год. Учитывая, что зимой дороги обработаны въедливой химией, лучше сразу начинать обрабатывать обода защитными средствами. Правильный уход позволит сохранить внешний вид дисков в изначальном состоянии на долгие годы.