Как сделать защиту арок автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

Любому внимательном владельцу авто хочется, что б его железный друг всегда был в наилучшем состоянии. Поэтому водитель знает, что колесные арки машины являются важным, а также требующим внимания местом.

Часть кузова под колесами постоянно находятся в прямом контакте с пылью и грязью, что непременно через какое-то время приведёт к неприятным сюрпризам в виде потертой краски или ржавчины.

Виды защиты арок

Столкнувшись с вопросом как обезопасить незащищенное место в своём автомобиле, стоит разобраться с нюансами в этом деле, сравнить все за и против существующих методов защиты, определиться с самым приемлемым для себя.

Минимальный набор защитных средств в современных машинах чаще всего уже есть, он принят в процессе производства. Изготовители, например, накладывают защитные щитки для кузовных карманов, но полноценной защитой это назвать сложно.

Поэтому для владельцев новых и старых машин стоит одна задача – как можно подробнее разобраться со способами улучшения незащищенного места.

К распространенным видам защит относятся подкрылки из:

  • пластика;
  • жидкости или обработанные специальными средствами;
  • с использованием защитной плёнки для арок и порогов.

Достоинства и недостатки пластиковых подкрылок

Еще в советском автопроме пользовались популярностью подкрылки из металла. Они служили долгие годы, однако имели много недостатков из-за своего тяжёлого веса и крупных размеров.

На смену металлическим пришли подкрылки из пластика, другое их название — локеры.

Выглядят они как кожух, изготовленный из пластика, в зависимости от модели авто, могут принимать различные конфигурации.

Устанавливают их как на современных, так и на советских машинах, а в основе производства лежит полиэтилен, имеющий много плюсов:

  1. Лёгкий вес.
  2. Стойкость и отличное удержание формы.
  3. Эластичность.

Данный вид подкрылок является самым популярным ведь они хорошо реагируют на температурные перепады защищают кузов машины от всех негативно влияющих на него реагентов в разное время года.

Минусом такой защиты многие считают способ крепления, ведь их прикручивают саморезами, а они могут вызвать коррозию. Однако эксперты утверждают, что с этой проблемой можно легко бороться если изначально обработать места крепления защитным средством.

Жидкая защита

Этот вид защиты очень популярен и прост в использовании. Производители выпускают большой ассортимент таких средств.

К плюсам их использования относятся:

  • состав. В него входит гранулированный степ, который при нанесении его на материал даёт хорошую стойкость при влиянии неблагоприятных факторов;
  • приятным дополнением является дополнительная звуковая и термическая изоляция авто при использовании жидкой защиты.

К минусам можно отнести лишь недолговечность такого вида защиты. Действовать он будет лишь несколько лет и после придётся повторять процедуру.

Важным является! Перед нанесение жидкости необходимо очистить поверхность от грязи и лишь потом покрывать нужную поверхность защитным слоем.

Бронированная плёнка

Толщина такого материала колеблется от 0,15 до 0,3 мм, в зависимости от места крепления на авто.

Плёнки завоевали любовь автовладельцев благодаря:

  1. Возможности использования на разных местах машины, а также и самых уязвимых.
  2. Не портящему дизайн внешнему виду за счёт прозрачности материала.

К минусам относится нелегкий способ нанесения, который не под силу человеку без специальной квалификации.

Существует множество способов, благодаря которым можно улучшить незащищенные участки, придать им долговечности. Каждый владелец может выбрать тот, который ему подходит как по своему удобству, так и в финансовом плане.