Как сэкономить на обслуживании не в ущерб автомобилю

27 апреля 2023, 13:14

Обслуживание машины требует серьезных финансовых затрат. Существуют возможности, которые позволяют сэкономить и при этом не навредить автомобилю.

Внимание на обороты

В городе автомобиль постоянно трогается с места и останавливается перед светофорами или пешеходными переходами. Плавно трогаясь с места, машина тратит меньше бензина.

Рекомендуется на оживленных местах дороги, где постоянно приходится тормозить, держать стрелку тахометра на выше 3500 оборотов. Повышенное количество оборотов требует увеличения тяги, что ведет к ненужному расходу бензина.

Конечно, за один день езды будет сэкономлено минимум топлива. Но если посчитать за год, то получается экономия в несколько тысяч рублей.

Скидка на заправочных станциях

На заправке можно сэкономить несколькими способами:

  • кэшбек,
  • использование дисконтной карты,
  • часы скидок.

Опять же, в пределах недели или месяца получается небольшая скидка. Но за год удается сэкономить 10-12 тысяч рублей.

Плавное торможение

Понятие «торможение двигателем» означает замедление автомобиля и его остановку за счет прекращения нажатия педали газа.

Если впереди горит красный свет или выстроилась очередь на поворот, то можно заранее отпустить педаль газа и позволить автомобилю самостоятельно замедлиться. К тому времени, как он подъедет к месту, с большой вероятностью можно будет продолжать путь без полной остановки.

Разумеется, в аварийных ситуациях требуется немедленно использовать педаль торможения.

При постоянных остановках с помощью педали тормоза, особенно на большой скорости, срок эксплуатации тормозных колодок сокращается на 20-30 тысяч километров. Учитывая, что менять их придется на четырех колесах, сумма выйдет впечатляющая.

Выброс вещей и объезд пробок

Лишние предметы в салоне или багажнике увеличивают вес автомобиля, из-за чего тратится больше топлива. Рекомендуется сразу убирать вещи, которые не нужны в автомобиле, а не возить их с собой месяцами.

Благодаря интернету легко увидеть места, где образовались пробки. Попав в затор, машина тратит много топлива, но при этом почти не двигается. Лучше объехать пробку и сэкономить бензин.

Свои расходные материалы

В интернете много сайтов, на которых легко приобрести запчасти для автомобиля любой марки. Наценки в автосервисе высоки, поэтому выгода будет значительной.

Газовое оборудование

При постоянном использовании автомобиля выгодно переоборудовать его. Установить газовое оборудование можно на любой автомобиль.

Важно: следует обращаться к профессионалам, у которых есть разрешающие документы на установку оборудования. При неправильной установке возможен взрыв, поэтому нельзя обращаться к первому попавшемуся мастеру.

Цена за качественное переделывание авто начинается от 15 тысяч рублей.

Резюме

Итак, вкратце можно выделить несколько способов экономии:

  1. Не превышать обороты двигателя без надобности.
  2. Пользоваться скидками и кэшбеком на заправочных станциях.
  3. Тормозить двигателем.
  4. Избавиться от лишних вещей.
  5. Объезжать пробки, узнавая о них через интернет.
  6. Самостоятельно приобретать расходные материалы.
  7. Перейти на газовое оборудование.

При совокупном использовании возможностей для экономии, в итоге удается сохранить десятки тысяч рублей в год.