Как сэкономить на плановом обслуживании автомобиля и не пожалеть об этом

27 апреля 2023, 13:14

Приобретение автомобиля — очень важное события практически для каждого гражданина нашей страны, ведь в силу вечного кризиса для жителей Российской Федерации это в каком-то плане не средство передвижение, а роскошь. Именно в связи с этим люди пытаются максимально часто прибегать к экономии во избежание всех лишних затрат.

Что из себя представляет плановое обслуживание транспортного средства и для чего оно нужно?

Практически любая вещь имеет свой срок действия и спустя определённый отрезок времени коэффициент полезного действия (КПД) будет значительно уменьшаться. Для того, чтобы избежать подобной участи, нужно просто время от времени проводить плановое техническое обслуживание своего автомобиля. Это банальный уход за самыми чувствительными компонентами, смена смазки и т.п. Однако, на сегодняшний день, это удовольствие сложно назвать дешёвым и уж тем более общедоступным. Суть в том, что техническое обслуживание и ремонт — основная прибыль диллеров, в следствии чего, они выжимают с рядового потребителя все соки.

Что делать? Как не опустошить свой кошелёк?

Всё больше и больше людей задаётся этим вопросом. Некоторые приходят в решению покинуть “диллерское рабство” и искать альтернативные варианты. Благо, они есть. Для значительной экономии средств нужно прислушиваться к следующим советам:

  1. Избегайте ненужных действий. Очень часто в техническом обслуживании присутствуют такие пункты, которые можно исключить и при этом ничего не потерять, помимо возможности остаться без денег. Например, на станциях технического обслуживания (СТО), очень часто игнорируют проверку наличия и пригодности масла в замках, если они работают исправно и без нареканий, хоть и берут за это деньги. Тоже самое и с осмотром лакокрасочного покрытия кузова. Именно по этому перед полным ТО лучше перечитать перечень предлагаемых услуг и исключить ненужные.

Важно: Нужно правильно расставлять приоритеты, не стоит полностью пренебрегать техническим обслуживаниям (ТО), потому что это может привести к очень неприятным или даже фатальным последствиям. Так же, ни при каких обстоятельствах, не стоит экономить на замене масла, фильтров, диагностике двигателей, тормозной системы и т.п. Это очень опасно и легкомысленно, ведь своя  жизнь и жизнь окружающих дороже денег!

  • Лучше всего делать ТО не в самом раскрученном сервисном центре, лучше воспользоваться менее известными, но более доступными по цене СТО. Однако очень важно проверять отзывы и историю компании, проверять наличие всех требующихся документов и разрешений, ведь в противном случае можно очень пожалеть о принятии решения о такой экономии.
  • Стоит покупать запчасти и нужные детали в сторонних сервисах, ведь это позволит сэкономить значительную часть бюджета и не остаться при этом обделённым качеством. Однако, опять же, важно проверять где и у кого производится покупка, проверять наличие всех документов и лицензий, дабы не стать жертвой аферистов.
  • Всемирная паутина создана не просто так, её стоит использовать на всю катушку. Пробивать, что и где сделать дешевле, без ущерба качеству, проверять отзывы и репутацию того или иного сервиса.

Техническое обслуживание — очень важное мероприятие, проведение которого обязательно и просто жизненно необходимо, ведь в противном случае неприятные ситуации на дороге просто неизбежны. Однако часть денег можно сэкономить, если делать всё с умом. Главное, правильно расставлять приоритеты и не экономить на самых важных составляющих транспортного средства.