Как снять тонировку со стекол машины самостоятельно

27 апреля 2023, 13:14

Порой пленка, наклеенная на окне машины, существенно мешает водителю следить за дорожным движением и оперативно реагировать на ситуацию. И чтобы самостоятельно удалить тонировку со стекла автомобиля, необходимо подготовить подручный инструмент и знать порядок действий.

С этими аспектами ознакомит читателя представленная статья, поэтому она под собой имеет полезное теоретическое наполнение, которое вполне можно использовать и на практике.

Как снимается тонировка без нагрева

 Чтобы удалить тонкую пленку со стекла машины, важно иметь под рукой хорошо заточенное лезвие либо нож.

При этом следует осуществить такую работу:

  1. Острым предметом подцепить самый край наклеенной тонировки, но сделать это таким образом, чтобы случайно не поцарапать саму поверхность стекла.
  2. Моющим компонентом полить стеклянную основу на каждом ее промежутке, составляющем от 5 до 10 см. Используемое чистящее средство обязано охватывать как можно большую зону действия.
  3. После удаление пленки желательно пройтись по поверхности специальным скребком, чтобы устранить имеющиеся здесь пятна.
  4. Сложные места, которые не оттираются скребком, можно попытаться очистить ацетоновым раствором или средство для мытья окон.
  5. После устранения остатков клеящих материалов и когда влага испарилась, стекла следует дополнительно потереть сухой тряпкой.

Со всем этим комплексом работ способен справиться каждый шофер, но силы такое занятие заберет немалые. Ведь драить и тщательно оттирать даже гладкую основу весьма непросто, в том числе и окна.

Что предполагает технология нагретого стекла

 Если стоит задача снять пленку с окна собственного автомобиля методом его нагрева, то и здесь следует понимать, с чего в первую очередь нужно начинать.

Поэтому план работ можно составить таким образом:

  • включить фен и при его помощи тщательно нагреть тонировку до самого ее края. Именно с него и нужно начинать процесс последующего снятия этого материала;
  • другой человек в это же время, используя нож, зацепит им край пленки и попытается ее отслоить от стекла;
  • в той плоскости, в которое непосредственно происходит удаление, температуру следует поддерживать на уровне 40 градусов. Только таким образом тонировка станет хорошо стягиваться с оконной поверхности.

Здесь также после полного устранения пленки нужно дополнительно обработать стекла специальными моющими средствами на основе ацетона. Его добавление в аналогичные составы придаст необходимые характеристики для того, чтобы эффективно бороться с остатками клея и разнообразными разводами.

Как с нагревом, так и без нагрева, удалить пленку с автомобильного стекла можно и самостоятельно, но четко выстроенный план и четкое соблюдение основ техники безопасности в этом деле никогда не помешают.

Поэтому к такой работе желательно подходить очень внимательно и ответственно, ведь только таким путем можно получить достойный конечный результат своих практических трудов.