Как стоит изменить стиль вождения с наступлением осенней слякоти и холодов

27 апреля 2023, 13:14

С наступлением осеннего сезона для водителей появляются различные опасные ситуации на дорогах. Конечно же, перед наступлением осенней слякоти водителям следует немного изменить свой стиль вождения и стать аккуратнее.

Опасность солнца

Солнцезащитный козырек вашего автомобиля не останавливает попадание слабого солнца в ваши глаза через ветровое стекло, поэтому держите пару солнцезащитных очков, они вам могут очень сильно пригодиться. 

Вы не будете единственным человеком на дороге, которому помешают солнечные лучи, поэтому внимательно следите за транспортными средствами вокруг вас и будьте готовы к любым неожиданным маневрам.

В качестве дополнительной меры предосторожности держите хорошую дистанцию между вашим автомобилем и перед вами. Даже если вы привыкли к быстрой и агрессивной езде, то рекомендуем немного изменить свой стиль вождения и стать более аккуратными.

Если смотреть прямо на яркое солнце, это может навредить вашему зрению. Если это случится с вами, остановитесь где-нибудь в безопасности.

Сохраняйте хорошую стабильную скорость и, если низкое солнце мешает вашему обзору, замедлите движение. Это особенно актуально при приближении к крутым поворотам: важно иметь четкое представление о приближающейся опасности.

Солнце также может выделить любую грязь и грязь на лобовом стекле, поэтому убедитесь, что оно чистое.

Опасное состояние дорог

Мокрые дорожные покрытия могут быть настоящей неприятностью, а блики от солнца усиливаются при отражении от воды.

Поэтому следует быть особенно внимательными при движении по мокрой дороге и, при необходимости, снимите акселератор.

Зооаварии

Также если вы живете там, где обитают дикие животные, то будьте осторожны на дорогах. В это время сезон миграции диких животных. Многие зооаварии случаются в ночное время.

Зачастую аварии происходят во время миграфии лосей. Если вы увидите на проезжей части лося, то обязательно остановитесь и пропустите животное.

Особенно осенью вам следует быть предельно осторожными. Также не следует использовать  «сигналку», так как это только спугнёт животное.

Обязательно используйте дальний свет в зоне действия знака «дикие животные» и двигайтесь на медленной скорости, которая позволит вам во время среагировать.

Также вам следует знать, что гибель дикого животного облагается крупным штрафом для водителя. Будьте предельно осторожны.

Общие советы

Прежде чем выключить двигатель, сначала выключите стеклоочистители. Потому что, если за ночь мороз прилипнет к ветровому стеклу, вы можете перегореть.

И очистите свои огни: новые светодиоды, в частности, не выделяют достаточно тепла, чтобы испарять воду на крышках.

Помните о более уязвимых участниках дорожного движения, таких как пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты: при ярком солнечном свете их трудно обнаружить. Так что будьте особенно осторожны в опасных местах, таких как школы, перекрестки и перекрестки.