Как существенно снизить расход топлива автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

  С каждым годом цены на бензин идут все выше и выше, поэтому многие автомобилисты задаются вопросом: «как существенно снизить расход топлива автомобиля?». Предлагаем вам ознакомиться со способами экономии, которые важно знать каждому водителю.

Измените свой стиль вождения

Одним из существенных способов повышения экономии топлива, является более экономичный стиль вождения. В результате исследований, финские ученные установили, что у рядового автомобиля в год перерасходуется около 300 литров топлива. Перерасход возникает в следствие резкого разгона и торможения. Для экономии топлива вам следует передвигаться с постоянной скоростью, без резкого ускорения.

Старайтесь меньше тормозить возле светофора, лучше подкатывайтесь к нему на передаче. Если в вашем автомобиле стоит автоматическая коробка переключения передач, своевременно переключайтесь между ними, и скорее переходите на высшую передачу. Наиболее оптимальным вариантом является езда на скорости 60-70 км/ч на пятой или четвертой передаче. В случае если вы используете автоматическую коробку, то расход бензина будет по любому больше, просто старайтесь как можно плавнее нажимать на газ.

 Следите за состоянием автомобиля

 Важным фактором, влияющим на количество расходуемого топлива, является техническое состояние автомобиля. Не стоит экономить на обслуживании, так как потом вам придется потратиться на бензин и быть подверженным риску на дороге. Правильная регулировка угла схождения колес позволит сэкономить до 60 литров за год. Периодически проверяйте и меняйте свечи зажигания, они всегда должны быть в чистоте.

Правильно подобранное моторное масло, также поможет уменьшить расход до 80 литров в год. Предпочтительнее использовать синтетическое и полусинтетическое моторное масло небольшой вязкости. Правильный выбор масла поможет уменьшить трение и износ подвижных частей автомобиля.

 Не забывайте об аэродинамике

 Следовать за фурой, старый и всем известный способ уменьшения расхода. При таком движении, ваш автомобиль практически не встречает сопротивления встречного потока воздуха, и к тому же вы будете двигаться с плавной скоростью. Однако такой способ подойдет только для водителей с опытом, ведь вам придется держаться на расстоянии 2-5 метров от фуры, что ограничит вам обзор и создаст риск столкновения с фурой при ее остановке.

 Открытые в салоне окна значительно ухудшают аэродинамику автомобиля, и словно парашют создают дополнительную нагрузку на двигатель. Поэтому при езде в жаркую погоду лучше использовать кондиционер.

 Лишний вес автомобиля также приводит к лишнему расходу, поэтому стоит убрать из салона и багажника все лишние предметы, которые нагружают ваш автомобиль. Если на крыше вашего автомобиля есть багажник, его лучше снять. Это действие не только облегчит авто, но и значительно улучшит его аэродинамику.

 Акции и бонусы от АЗС

 Экономить топливо можно непосредственно при заправке. Сейчас множество заправочных станций предлагают скидки, бонусы и программы лояльности для постоянных клиентов. Накопленные бонусы можно потратить на топливо, или использовать для скидок на дополнительные услуги.  Таким образом, если предпринять все описанные выше способы, то за год можно добиться экономии от 200 до 400 литров топлива! Согласитесь, цифра немаленькая, а пути достижения несложные.