5 советов как уберечь автомобиль от воров и угонщиков

27 апреля 2023, 13:14

В эру новых технологий, где каждый год разрабатываются новые способы взлома и кражи автомобиля, вопрос о сохранении своего имущества встает довольно остро. Что делать, если опасаешься за свое авто? Как быть, если невозможно спокойно оставить машину на ночь во дворе? Не ходить же каждый час проверять как там, не угнали ещё?

На самом деле общество по борьбе с взломщиками, уже давно придумало способы борьбы с противоправными действиями. Представляем вашему вниманию 5 главных советов, которое помогут сохранить свой автомобиль.

1. Освещение

Одно из самых простых и полезных правил заключается в «ночёвки» машины в хорошо освещенных местах. Угонщики вряд ли станут на виду у всех взламывать машину или проводить другие манипуляции.

Идеальным вариантом стало бы освещённое место и выход жилых окон на место вашей парковки. Кто-нибудь случайно выходящий на балкон или смотрящий из окна сможет поймать назревающего грабителя или просто спугнуть его. 

2. Современные системы антиугона

Популярностью пользуются скрытые кнопки запуска двигателя без ключа. Ее фишка в том, что, как и было сказано ранее, двигатель можно заводить более простым способом, не используя ключ. Это не только удобный, но и безопасный способ.

Преступнику понадобится время, чтобы найти эту кнопку (поэтому нужно заранее продумать место, куда ее спрятать). Психологически это будет давить, ведь его могут поймать в любой момент, поэтому ничего не останется делать, как оставить автомобиль на месте.

3. Береженого бог бережет

Не следует оставлять внутри машины ценные предметы. Украшения, кошельки, мобильные телефоны. Все это может привлечь внимание не только профи угонщиков, но и обычных прохожих. Даже если нужно отойти в магазин, нужно все ценные вещи брать с собой. В эту же категорию относятся закрытые окна, следует проверять, чтобы они были закрыты.

4. Охраняемая парковка

Один из наиболее безопасных вариантов охраны авто. Вероятность того, что машину угонят около 5%. Это существенно отличается от обычной стоянки во дворе, где происходит наибольшее количество угонов

5. Специальные наклейки и мигающий индикатор

Такой знак означает, что в машине установлена хорошая охранная система. Всего лишь 25% решатся посягнуть на такой автомобиль.

Но даже если в машине установлена недорогая система охраны, наклейку все ещё следует купить, что и делают многие автомобилисты.

Заключение

Борьба угонщиков с стражами порядка все ещё продолжается. С каждым годом придумываются все новые способы обхитрить закон, но к счастью, на каждую новую попытку угона, придумывается большее количество противоугонных средств.