Как уберечь кожаный салон машины от повреждений и царапин

27 апреля 2023, 13:14

Как уберечь кожаный салон машины от повреждений и царапин

Одним из наиболее комфортных вариантов отделки салона является натуральная кожа. Конечно, в некоторой степени уничтожение животных ради личного комфорта может выглядеть не совсем благоразумным поведением с точки зрения морали. Тем не менее, так часто рассуждают люди, которые никогда не сидели в кожаном салоне.

Да и современные технологии зачастую предполагают использование кожи павшего по естественным причинам скота. А не специально забитого для человеческих потребностей.

Уход за кожаным салоном

Также кожаный салон является одним из наиболее трудоемких в смысле ухода и заботы. Он не только стоит дорого с самого начала, но и дальнейшее содержание потребует дополнительных средств по сравнению, например, с простым текстилем.

Кожаный салон нужно регулярно чистить и использовать дополнительные средства. По сути, только так возможно уберечь его от царапин и других повреждений.

Обратите внимание.Конечно, не следует забывать и о механических повреждениях и мерах предосторожности от них.

Уход за кожаным салоном предполагает целый ряд действий:

  • очищение специальными смесями с поверхностно-активными веществами;
  • просушивание салона;
  • использование средства по уходу за кожей;
  • просушивание салона.

Касательно средств по уходу за кожей нужно дать дополнительные разъяснения. В идеале такие средства вообще наносятся несколькими слоями.

Нужно посмотреть инструкцию, дабы определить способ нанесения на поверхность. Некоторые средства распыляются, другие наносятся на тряпке. Так или иначе, семь тщательно втирают, так как если просто оставить, то эффект отсутствует.

В оптимальном варианте нужно нанести один слой, после этого подождать около часа, нанести второй.

Далее в оптимальном варианте оставляют просыхать на 12 часов, к примеру, обрабатывают салон вечером и оставляют до утра. 

Смеси по уходу за кожей содержат большое количество витамина Е и восков, которые питают кожу, а также создают защитную поверхность, которая способна иметь устойчивость к царапинам и подобным повреждениям.

Эти смеси наносят только на сухую поверхность после очищения. Избегают использования под прямыми солнечными лучами, лучше всего проводить все работы в затененном пространстве.

Обратите внимания.Эти работы нужно выполнять регулярно, если не следить за кожей, то через 8-12 недель салон просто растрескается.

Дополнительная предосторожность

В кожаном салоне не следует перевозить предметы, которые имеют острые края и могут повредить его поверхность. Также нужно проявлять бдительность и относительно собственной одежды.

Речь идет даже не о шипах и клепках, которые могут быть, например, на вашей старинной косухе, но и даже о банальных молниях, которые могут зацепиться за поверхность и оставить весьма неприятные следы.

В какой-то степени подобное отношение может развиваться в некое подобие паранойи, но также оно дисциплинирует и позволяет просто бережно хранить ваше имущество. Кожаный салон создает соответствующее отношение к своему имуществу.