Как уберечь машину от коррозии в зимнее время года

27 апреля 2023, 13:14

Зимнее время года, особенный период для автовладельцев. Связано это с тем, что зимой детали автомобиля сильно подвержены коррозии. К счастью этого можно избежать, если за ранее подготовить своего железного коня к эксплуатации в экстремальных погодных условиях.

Что следует сделать

Ещё до наступления зимы необходимо выполнить подготовительные работы и защитить кузов машины от ржавчины. Для этого необходимо авто вымыть и внимательно осмотреть днище машины на предмет коррозии.

Ржавый метал нужно зачистить карщёткой или наждачной бумагой. Труднодоступные места следует обработать  преобразователем ржавчины.

Важно отметить. Обработанные участки следует покрыть  кислотным грунтом, зашпаклевать, а сверху нанести антигравийное покрытие. Поверх антигравия можно ещё нанести слой краски и лака. Внутренние полости порогов следует обработать мовилем.

Наибольшую опасность для автомобиля в зимний период создают соль и реагенты, которыми коммунальные службы обильно обрабатывают дороги. Поэтому мыть машину зимой нужно не менее часто, чем в летние месяцы. Правда, в сильные морозы на мойку лучше не заезжать.

Особое внимание при помывке машины следует уделять нижней части автомобиля. После мойки авто нужно просушить. Все труднодоступные места, следует продуть сжатым воздухом, а резиновые уплотнители обработать силиконовой смазкой. Иначе на утро вы рискуете не попасть в салон машины.

Мыть авто лучше в закрытом боксе, предварительно дав ему прогреться до температуры внутри помещения. Иначе при контакте тёплой воды с холодным металлом может повредиться лакокрасочное покрытие автомобиля.

Обратите внимание. После мойки кузов машины необходимо покрыть воском, это защитит краску от старения и царапин. К тому же придаст блеск вашему железному другу.

После каждой поездке следует счищать налипший снег и грязь с порогов и брызговиков. Особое внимание следует уделить колёсным аркам. В противном случае прилипшие реагенты будут разъедать ЛПК, что впоследствии приведёт к коррозии металла.

Снег с машины нужно счищать аккуратно, что бы ничего не повредить. Смётку лучше выбирать с мягким ворсом. Не стоит отдирать  от автомобиля примёрший лёд, так можно повредить защитное декоративное покрытие машины. Лучше заехать в тёплый бокс и подождать пока всё оттает или дождаться оттепели.

Чтобы уберечь машину от коррозии в зимнее время года, необходимо соблюдать следующие условия

  1. Перед наступлением холодов провести подготовительные работы, устранить все очаги ржавчины и покрыть днище авто защитным составом.
  2. Особое внимание уделять мойке машины.
  3. Тщательно отчищать пороги и колёсные арки автомобиля от налипшей грязи и реагентов.
  4. Аккуратно сметать снег с машины.

Водители, соблюдающие данные правила смогут защитить свой автомобиль от преждевременного старения. А с наступлением весны ни столкнуться с неприятностями в виде вылезших очагов коррозии на кузове своей машины.