Как убрать небольшую вмятину на кузове без покраски

27 апреля 2023, 13:14

Даже самые внимательные и бережливые автовладельцы не застрахованы от проявления некоторых негативных дефектов на кузове своего авто.

Практически каждый водитель хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью исправлять вмятины, которые могут находиться как на дверях, так и на кузове.

Привести к такому может даже упавшее неудачно яблоко или сильный град, возможно даже кто-то врезался в машину или прочее.

Не всегда придется производить дорогостоящий ремонт, который предполагает выравнивание кузова со шпаклевкой, грунтованием и покраской.

Есть несколько эффективных способов, позволяющих быстро справиться  с небольшими дефектами без покраски. Однако в таком случае, стоит забыть о самостоятельном вмешательстве.

Убираем небольшую вмятину быстро и легко!

Многие специалисты сходятся во мнениях, что не стоит браться за устранение каких-либо вмятин самостоятельно.

Осуществление подобных манипуляций неквалифицированным работником или просто неопытным водителем приведет к тому, что лакокрасочное покрытие повредиться и потребуется дальнейшая окраска кузова. Чтобы восстановить слой краски, автовладельцу придется раскошелиться.

Важно! Получить вмятину можно из неоткуда, например, во время сильного града или упавшего яблока .

Одним из самых распространённых способов, которым пользуются на разных СТО, является вытягивание вмятины с помощью вакуума.  Такое вытягивание осуществляется специальным аппаратом, который получил название «присоски».

Данный метод избавления от вмятин многим кажется странным и непонятным. Однако, как показала практика, он достаточно эффективен.

Прежде, чем приступать к проведению процедуры, следует тщательно очистить автомобиль от различных загрязняй. Лучше всего съездить на автомойку.

Поврежденная зона обезжиривается, это позволит вакууму плотно присосаться  к поверхности и равномерно распределиться по ней. Затем инструмент намачивается, а так же зона, где будут производиться работы. Все это позволит в существенной степени усилить работу вакуумного аппарата.

После полного присоединения присосок, механик начинает делать плавные движения со стороны в сторону до тех пор, пока поврежденная зона не восстановиться.

Данный способ удалит крупные и плавные вмятины, которые могут возникнуть от яблок, мячиков, тупых предметов. Особым спросом пользуется среди автовладельцев, где повреждение находиться на более ровной поверхности машины, например, на капоте, крыше или двери.

Важно! Вакуумный аппарат позволит устранить имеющиеся вмятины небольшого размера без повреждения лакокрасочного покрытия.

Так же убрать вмятину можно еще с помощью специальных рычагов. Однако процедура является намного сложнее, чем аппаратное выравнивание. Все ремонтные работы проводятся с внутренней стороны кузовной поверхности.

Если ручки, зеркала или обшивка стали препятствием, то их в таком случае снимают. Это относиться и ко всем остальным деталям.