Как установить блок противотуманок на крышу машины

27 апреля 2023, 13:14

Правилами дорожного движения предусмотрено, нет, обязательной установки противотуманнок. Но устанавливать их все равно надо, так как они помогут при езде когда темно.

И не только, а также во время тумана. Нынешние машины уже выпускают с готовым местом под противотуманки. Обычно на них ставят временные заглушки.

Какие требования стоит соблюдать во время установки

Противотуманки стоит устанавливать обязательно в соответствии с правилами, которые прописаны в законе. Так как ГОСТ 8769-75 указывает на то, что противотуманки нельзя устанавливать больше двух шт.

Противотуманки должны быть установлены строго по следующим параметрам:

  • ПТФ должна располагаться 40 см от боковины автомобиля;
  • свыше 25 см от дороги с нижней стороны фаы;
  • горизонтально угол 45 – 10 градусов, а вертикально 15 – 10 градусов.

Перед началом покупки противотуманного оборудования, обязательно надо определиться с местом установки. Если к противотуманкам еще в комплекте идут необходимые ниши, то сразу стоит купить фары по соответствующей форме противотуманнок.

Иногда на кроссоверах пытаются установить на крыше автомобиля фонари . Тогда надо иметь еще дополнительные крепления.

Всегда стоит брать дополнительные материалы, например:

  1. Провода для электричества.
  2. Предохранители.
  3. Клеммы для соединения проводов.
  4. Реле четырех контактные.

Как подключать

 Подключить можно двумя способами, у этих способов принцип работы одинаковый. В основном водители стараются пользоваться одной схемой подключения, самой известной.

Перед установкой для начала стоит понять как маркируется ПТФ и устанавливать согласно каждой стороне. В нынешних автомашинах уже есть электроподготовка монтажа противотуманнок.

Для того чтоб узнать есть она в машине или нет. Посмотрите внимательно на блок предохранителя если там есть клемма для реле, в которой стоит обозначение “fog lamp relay” то это означает, что производитель уже сделал подготовку для установки.

Также под бампером должен находится узел для установки противотуманнок. Из – за этого устанавливать ПТФ намного легче. Подключить ПТФ к замку зажигания через плюс  аккумулятора, является по настоящему непростой задачей.

Так как электроцепь стоит проложить к источнику питания, где и появляется напряжение от источника питания.

Для установки противотуманных фар необходимо проделать определенные действия:

  • поставить фары в бампер;
  • протянуть провода;
  • реле и предохранитель подключаем;
  • сделать кнопку или произвести замену ручки.

Совет: Лучше заранее узнать как подключать ПТФ, можно проконсультироваться со знакомыми, которые уже — это делали. Первые шаги шаги лучше начать убрав аккумуляторную клемму с минуса.

Все таки если хотите поставить противотуманнки и знаний в этом нет, лучше съездить к специалистам. Так как без знаний будет очень сложно разобраться во всем  процессе установки. Лучше немного заплатив, сделают знающие люди, чем сделать самому и потом потратится на кучу деталей , которые испортите.