Как установить омыватель фар своими руками

27 апреля 2023, 13:14

При езде на собственном автомобиле очень важен комфорт и удобство. Мыть фары вручную не очень приятное занятие. К тому же есть возможность автоматизировать такое действие и установить омыватель фар собственными руками при минимальных затратах финансов и сил для установки оборудования.

Суть работы

Конструкция разбрызгивания жидкости монтируется на бампере впереди. Они бывают выдвигающимися и фиксированными.

Омывающий раствор поступает на форсунки из бачка, который используется омывателем лобового стекла. Не запрещено использовать отдельную ёмкость. Средство попадает на распылитель с помощью трубок и рассеивается на фары при высоком давлении.

 Выдвигающиеся омыватели помещаются на свое место после мойки фар.

Выбор омывателя

Обратите внимание. Очень важно учитывать особенности конструкции стекла и бампера сверху при выборе омывателя.

Омыватели бывают разными в зависимости от вида механизма распыления:

  • при плоском бампере;
  • при сферичном бампере;
  • для внедорожников.

Купить можно фароомыватели для конкретной модели машины или универсальный набор, который в приоритете по практичности и экономичности.

Шаги установки фароомывателя собственноручно

Комплектующие элементы покупаются для определенной марки машины и должны вписываться в общий дизайн.

Важно. В комплекте должна быть накладка распылителя, чтоб избежать сверления бампера.

Инструкция монтажа омывателя фар:

  • Осмотр бачка, который используется для омывания лобового стекла, с целью вставки дополнительной трубки. Если такая возможность отсутствует, то следует найти место для установки бачка из комплекта.

Важно. Бачок монтируется на расстоянии от деталей, которые могут нагреваться.

  • Нужно найти место для установления форсунок. Оптимальным размещением является установка противоположно центру фары.

Обратите внимание. Для определения центра фары нужно приглядеться к рассеивателю, центр будет в форме круга.

  • На бампере просверливается отверстие маленького диаметра и затем расширяя до необходимого размера. Процесс требует внимательности и аккуратности, выполняется с внешней стороны, чтоб миновать поднятия краски.
  • Закрепить механизм распыления.
  • Устанавливается бачок и насос. Процедура установки отличается в зависимости от комплекта.
  • Протягиваются коммуникации с учетом кратчайшего расстояния.
  • Подключить к электрике, присоединить насос к общей электросхеме, управление сделать в виде отдельной кнопки. Как вариант, можно подсоединить к омывателю стекол.

Обратите внимание. При монтаже отдельной кнопки появляются вопросы по выбору места и подключения. При установке на штатный омыватель будет большой расход раствора.

Правила включения 

Идеальным местом установки модуля управления служит зажигание, колонка сигнализации. Белый провод закрепить контактом плюс на габаритном фонаре, красный присоединить через предохранитель к источнику напряжения.

Провода красного, черного цвета присоединить к плюсу и минусу омывателя. Провод синего цвета подключить к плюсу подсветки прикуривателя либо к контакту, который отвечает за габаритное отключение.

Собранную конструкцию необходимо протестировать. Бачок наполнить омывающей жидкостью или обычной водой и проанализировать работу форсунок и распыления жидкости. Фароомыватель при желании можно установить на любую машину. Важно иметь под рукой детали, изучить схему подключения, выбрать место для бачка и кнопки, и установить. Процедура не сложная и с ней может справиться даже начинающий водитель.