Как увеличить длину дворников автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

В данной статье вы узнаете о нехитром методе увеличить длину дворников автомобиля. Немало автовладельцев уверены, что производительность щёток, которые очищают лобовое стекло — дворников, полностью будет зависеть от того, какой они длины. Однако в действительности это далеко не так. Чересчур длинные дворники могут стать причиной появления большего количества проблем у автолюбителя.

Как удлинить дворники автомобиля     

Заметим, что многие дворники можно сделать длиннее на несколько сантиметров и при этом, не повредив качество чистки лобового стекла. Для этого потребуется осмотреть зазоры между дворниками, делать это нужно когда дворники будут в нерабочем состоянии. Также нужно оценить зону очистки. В случае если она не дотягивает до краёв лобового стекла, а расстояние между щётками очень большое, то в этом случае удлинять дворники нужно. 

Чтобы сделать, дворники длиннее нужно снять поводки с автомобиля, разогнуть родное крепление и снять. Приложить переходник к поводку, просверлить два отверстия диаметром 4 мм и установить входящими в комплект винтами.

Обратите внимание, что после того как вы продлите дворники, вы должны убедиться, что во время работы щеточки друг другу не мешают. Если же они будут задевать друг друга, то это будет чревато уменьшением срока эксплуатации дворников. К тому же это навредит работе всей очистительной системы.

Также увеличение длины дворников без влияния на прижимную силу и в итоге это приводит к уменьшению удельного давления чистящей ленты дворника на ветровое стекло и, соответственно, это отражается на заметном ухудшении качества его очистки.

К слову, если щетки будут очень длинными, то есть риск, что они зацепятся за кромку ветрового стекла или же друг за друга. В итоге это заблокирует работу стеклоочистителя, а в самый неподходящий момент автолюбитель останется без какого-либо обзора дороги.

Также увеличение дворников может обернуться следующими проблемами:

  1. Процесс очищения стекла очень сильно ухудшиться.
  2. Могут  столкнуться друг с другом, и в итоге водитель останется без видимости дороги.
  3. Длинные щётки могут в процессе работы касаться края двери, а в итоге это будет мешать водителю за рулем. К слову, это повредит кузов машины.

В заключении, заметим, что рекомендуем пользоваться только теми дворниками, размер которых советует автопроизводитель именно для модели вашего «железного коня». Не следует экспериментировать с размерами дворников. Если вы выбираете их самостоятельно, то выбирайте с особой осторожностью.