Как вернуть Dashboard в OS X El Capitan

27 апреля 2023, 13:14

В прошлом году операционная система OS X получила обновленный плоский дизайн, однако один элемент из прошлого в ней все-таки остался. Речь идет о Dashboard, панели с виджетам, знакомой всем пользователям компьютеров Mac. При этом виджеты появились в Центре уведомлений, так что функциональность, по сути, дублировалась. В более свежей El Capitan Dashboard убрали. Однако есть способ вернуть его, делается это очень просто.

Заходим в «Системные настройки», открываем раздел «Mission Control». Напротив надписи «Dashboard» будет переключатель. Если вы выберите «Как пространство», виджеты будут отображаться как бы отдельным рабочим столом, в случае с вариантом «Как наложение» Dashboard будет всплывать поверх поверх открытых окон.

Чем может быть полезен Dashboard сегодня? Дело в том, что некоторые виджеты до сих пор можно найти только для него (например, очень удобные стандартные «Записки»). Печально, что дизайн не обновлялся со времен старых версий OS X и совершенно не вписывается в новый интерфейс El Capitan.