Как включить блокировку рекламы в iOS 9

27 апреля 2023, 13:14

Одним из самых интересных нововведений в iOS 9 стала возможность блокировки контента в браузере Safari. Любой разработчик может написать плагин, который будет убирать со страниц определенное содержимое. Конечно же, самый очевидный сценарий — это блокировка рекламы, и в App Store уже появилось достаточно большое количество таких программ. Сегодня мы расскажем, зачем они нужны и как ими пользоваться.

В первую очередь стоит сказать, зачем нужна блокировка рекламы в мобильном браузере. Прежде всего, для экономии трафика. Без рекламных баннеров объем страницы меньше в среднем на 50%, и это очень существенно, особенно для людей с ограниченным трафиком. Во-вторых, неудобно, когда на небольшом экране смартфона или планшета много места занимает реклама и мешает потреблять действительно полезный контент.

Legacy 1BlockerLegacy 1Blocker Legacy 1BlockerLegacy 1Blocker Скачать QR-CodeLegacy 1Blocker Developer: Salavat Khanov Price: Free+

Установку и активацию блокировщика рекламы для iOS мы рассмотрим на примере бесплатного 1Blocker. Установить его можно из App Store по ссылке выше.

После установки нужно зайти в «Настройки» — Safari — «Правила блокирования контента» и включить 1Blocker.

Далее откройте сам 1Blocker и активируйте большой переключатель. Все, теперь реклама в Safari будет полностью заблокирована. Если же вы хотите дополнительно настроить фильтры, внизу есть кнопка «Customize».

Нужно отметить, что 1Blocker — один из самых продвинутых блокировщиков рекламы, однако есть в App Store и более пРостове решения, зачастую, платные. Устанавливаются и включаются они точно так же.