Как водить в темное время суток, чтобы избежать плачевных последствий

27 апреля 2023, 13:14

Темнота увеличивает вероятность дорожных аварий. Свести к минимуму опасность поможет знание простых правил.

Настройка и чистка зеркал

Зеркала заднего вида, заляпанные пылью, дают неверное представление о расстоянии до соседних автомобилей. Грязь усиливает блики от фар, что может привести к потере ориентации на дороге.

Правильно настроенные зеркала помогут быстро оценивать ситуацию позади автомобиля. Рекомендуется немного опускать их вниз так, чтобы видеть приближающийся позади транспорт, но не позволять его фарам светить прямо в зеркало, создавая опасную ситуацию.

Противотуманные фары

Использование противотуманных фар помогает выделить автомобиль в густой темноте. На оживленных дорогах, ярко освещенных со всех сторон, они будут лишними. Однако на трассе свет противотуманных фар поможет другим водителям более точно оценить расстояние, что сведет к минимуму вероятность автокатастрофы.

Меньше внутреннего света

Яркое освещение, исходящее от приборной панели или магнитолы, рассеивает внимание водителя. Рекомендуется убавлять яркость света до минимума, чтобы не отвлекаться от слежения за дорогой.

Опасны и блики от включенных приборов. Водителю может показаться, что мелькнул объект на дороге. Лучше избегать таких ситуаций.

Следует снизить яркость любой электроники:

  • магнитола;
  • приборная панель;
  • мобильный телефон – следует держать экран выключенным;
  • если в машине кто-либо пользуется планшетом или ноутбуком, лучше попросить убрать вещь. 

Чем темнее в салоне, тем лучше.

Настройка фар

Фары, настроенные неверно, могут излучать свет под неправильным углом или быть недостаточно яркими. Провести настройку можно как самостоятельно, так и обратившись в автомобильную мастерскую.

Не следует забывать о мытье как передних, так и задних фар. Яркий свет, освещающий путь впереди и предупреждающий автомобили позади, снизит вероятность аварии в ночное время.

Не смотреть на свет

Ярко светящие фары встречных автомобилей могут дезориентировать. Поэтому не следует смотреть на каждый встречный транспорт.

Здесь многое зависит от самодисциплины. Нужно не позволять взгляду цепляться за яркие знаки, приближающиеся авто и яркие вывески.

Расстояние

Держать расстояние с впереди идущим автомобилем важно в любое время суток. Опасность ночи заключается в том, что шанс мгновенно отреагировать на замедление транспорта ниже. Днем видимость в разы лучше, поэтому остановку едущего впереди авто видно сразу.

Слишком близко приближаясь к другому участнику дорожного движения, водитель слепит его светом фар, который отражается в зеркалах заднего вида. Поэтому несоблюдение дистанции в любом случае увеличивает вероятность аварии.

Животные

Заметить зверя на дороге непросто. Лучше всего о том, что впереди животное, свидетельствует отражение в его глазах – два ярких маленьких пятна. Увидев их, лучше сбавить скорость. Возможно, это блик от разбитого стекла или чего-то подобного, но перестраховаться не помешает.

Важно: животные часто следуют за светом и, не осознавая, что делают, бросаются под колеса. Поэтому, завидев животное, скорость должна быть снижена до минимума. Соблюдение правил езды в ночное время позволит добраться до места назначения целым и невредимым.