Как выбрать хорошие дефлекторы окон для машины

27 апреля 2023, 13:14

Слово «Дефлектор» происходит из английского языка, и переводится как «отсекатель».

Их назначение состоит в отсекании потоков воздуха, двигающихся навстречу, и  от которых ничего положительного ждать не приходится. Именно поэтому, народное название дефлекторов – ветровики.

Главной их функцией является защитная. При  установке, машина может быть защищена от следующих моментов:

  1. Их наличие дает возможность защиты от попадания пыли, насекомых, а также некрупного гравия и песка на автомобильную краску. Данный мусор может либо отскочить, либо осесть на них. При установке их на двери, они обеспечивают защиту стекло и дверей от получения повреждений.
  2. Если окна слегка приоткрыты, не дает возможности каплям дождя попадать в салон. Это означает, что даже при идущем дожде водитель имеет возможность оставлять окна слегка приоткрытыми, обеспечивая приток свежего воздуха, и предотвращая запотевание лобового стекла.
  3. Обеспечивают смену траектории набегающего воздуха, проходящего вдоль автомобиля.

Особенности выбора дефлекторов для автомобилей

Первый момент, которому стоит уделить внимание – это его форма. Причина в том, что его форма обязательно должна совпадать по форме с кузовом машины, в противном случае срок службы машины будет недолгим.

Тем не менее, установка такого типа ветровика возможна, но он будет находиться в напряженном состоянии на постоянной основе.

Поэтому, даже небольшая степень воздействия на него может стать причиной поломки. 

Подобная ситуация совершенно не редкость для установленных универсальных дефлекторов, подгонка которых выполняется вручную.

Но самостоятельная подгонка геометрической формы  — не самое оптимальное решение.

Если же речь идет о полном наборе параметров, которые необходимо принимать во внимание, то они будут следующими, расположенными по снижению степени актуальности:

  • соответствие формы геометрии кузова;
  • разновидность крепления;
  • качественность изделия;
  • геометрическая форма крыла самого дефлектора;
  • качество материала, применяемого для изготовления.

Виды дефлекторов

Все имеющиеся виды ветровиков можно разделить на два типа по виду установки. Это ветровики-вставки, которые устанавливаются под резиновый уплотнитель, и наклеиваемый на рамку двери над стеклом.

По мнению большей части автомобилистов, приобретать стоит именно последний вариант. Причиной становится тот факт, что установка ветровиков-вставок вредна для механизма подъема стекла, не рассчитанного на столкновение с такого рода препятствием.

Еще одним моментом является наличие в некоторых моделях машин системы безопасного закрытия окна, при наличии которой столкновение с препятствием вызывает опускание стекла вниз, что некомфортно, например, в дождь. Дождевая вода неминуемо попадет в салон автомобиля через открытое окно.

Наклеиваемые ветровики не имеют таких недостатков, но характеризуются большими размерами.