Как выбрать надежный домкрат для автомобиля

27 апреля 2023, 13:14

На сегодняшний день выбрать домкрат не так просто, как было раньше. Ведь раньше было несколько отечественных моделей и покупатель не заморачивался с тем, какой выбор сделать. Сейчас же ситуация приобрела другой характер и в продаже вы можете увидеть различные модели домкратов разных производителей. Конечно же, для многих лучшим домкратом является сотовый, ведь вы можете позвонить и пожаловаться на подбитое колесо и ждать помощи. Однако без домкрата не обойтись. В данной статье мы расскажем о том, как приобрести хороший домкрат.

Рекомендации

При покупке рекомендуем вам обратить внимание на следующие критерии:

Самым важным критерием считается грузоподъемность. Ведь если ваш домкрат не сможет поднять автомобиль, то какая разница какой у него производитель, цвет или качество? Поэтому нужно первым делом смотреть на грузоподъемность. Все домкраты рассчитываются на поднятие определенных тяжестей. При выборе домкрата рекомендуем вам уточнить вес своего ТС, а потом «прибавьте сверху» около 150 кг.  Это нужно, если в вашем багажнике будут дополнительные тяжелые предметы.

Если вы неверно выберете домкрат, то вас ждут следующие неприятные последствия:

  • у вас есть риск его испортить после первого использования;
  • также вы рискуете очень сильно травмироваться в случае, если домкрат не выдержит в то время, когда вы будете находиться под своим ТС;
  • существует вероятность нанести вред своему «железному другу».

Если у вас легковой автомобиль, то советуем приобрести ромбический домкрат. У него есть огромный запас грузоподъемности (около пары тонн), но его хватит, чтобы поднять седан весом 1,3 тонны. Если у вас есть лишние средства, то рекомендуем приобрести модель подороже.

Предельная высота подъема. От данного критерия зависит способность домкрата поднимать тяжести на определенную высоту по отношению к поверхности, на которой он был установлен. Обратите внимание, то зачастую 45 см будет достаточно, чтобы вы могли заменить колесоили для того, чтобы поставить новую рулевую рейку. В случае острой необходимости поднять машину гораздо выше вы сможете воспользоваться подставками или приобрести реечный домкрат. Данная необходимость может появиться, если ваш внедорожник застрял в грязи.

Обратите внимание, что высота подхвата считается высотой самого домкрата, что означает, что это высота, с которой начинается подъем. Этому пункту тоже нужно уделить особое внимание при поиске домкрата. Надеемся, что данная статья поможет вам сделать правильный выбор и приобрести хороший домкрат.